Contábeis o portal da profissão contábil

26
Jul 2014
00:06

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


CFOP fora do estado

2respostas
13.750acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Jurandyr Siriani Neto

Usuário 3 Estrelas Novas

profissãoAuxiliar Escrita Fiscal
mensagens338
pontos2.048
membro desde21/03/2007
cidadeBauru - SP
Postada:Quinta-Feira, 30 de julho de 2009 às 16:01:29
Tenho uma empresa que revende mercadorias sujeitas ao regime de ST, sendo que o ICMS já foi recolhido por outro constribuinte anteriormente. As Nf são emitidas com CFOP 5.405.

Mas e quando vender para fora do estado, que CFOP devo utilizar? Se não existe o 6.405, e o 6.403 é para contribuinte substituto.
Alessandra Avan

Usuário Novo

profissãoAnalista Fiscal
mensagens23
pontos183
membro desde19/03/2009
cidadePiracicaba - SP
Postada:Quinta-Feira, 30 de julho de 2009 às 16:57:22
6.404 - Venda de mercadoria sujeita ao regime de substituição tributária, cujo imposto já tenha sido retido anteriormente

Classificam-se neste código as vendas de mercadorias sujeitas ao regime de substituição tributária, na condição de substituto tributário, exclusivamente nas hipóteses em que o imposto já tenha sido retido anteriormente.

Jurandyr Siriani Neto

Usuário 3 Estrelas Novas

profissãoAuxiliar Escrita Fiscal
mensagens338
pontos2.048
membro desde21/03/2007
cidadeBauru - SP
Postada:Sexta-Feira, 31 de julho de 2009 às 15:22:14
OK! Obrigado Alessandra.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


POSTS RELACIONADOS

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.08 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César