Contábeis o portal da profissão contábil

27
Jun 2017
04:07
você está em:

FÓRUM CONTÁBEIS » Contabilidade

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Carro 0km com desconto para MEI

1respostas
88acessos
  

Samuel

Usuário Novo

profissãoAnalista Programador
mensagens1
pontos6
membro desde12/06/2017
cidadeCaxias do Sul - RS
Postada:Segunda-Feira, 12 de junho de 2017 às 09:40:03
bom dia,
tenho algumas dúvidas, gostaria de saber se vocês podem me ajudar a saná-las,

Tenho um MEI, que utilizo basicamente por causa do INSS, pois sou programador autônomo, e até hoje não precisei tirar nota alguma, nem comprar nada.

Porém meu pai está querendo comprar um carro 0km e aproveitar o cnpj do MEI para conseguir o desconto de empresas.
O carro supera o valor de 60mil.
Minha dúvida é, caso eu compre esse carro pelo meu MEI, como ficaria a questão de imposto de renda para o MEI, e para o meu pai? como isso seria declarado? o mei estaria mudando de categoria por comprar algo acima de 60mil? ou isso é somente para vendas?

Quem pagaria o carro seria ele, ou seja, o dinheiro sairia da conta dele.
entendo que posso transferir o carro para o nome dele somente após 6 meses.
Por exemplo, mesmo o mei comprando e transferindo o carro para o me pai dentro do mesmo ano, os 2 precisam declarar?

Muito Obrigado pela resposta
Odai Almeida da Silva

Usuário Novo

profissãoContador(a)
mensagens4
pontos241
membro desde04/06/2016
cidadeCaico - RN
Postada:Segunda-Feira, 12 de junho de 2017 às 09:46:19
Com uma compra no valor de R$60.000,00 é bem provável que você seja excluído do MEI.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Certificado Digital certificados digitais com preços promocionais para contadores

desconto de 15% em certificados digitais e pague no boleto ou parcele sem juros no cartão.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.05 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César