Contábeis o portal da profissão contábil

29
Jun 2017
09:24

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Cessão de quotas ou venda

4respostas
114acessos
  

Patricia Mara da Silva

Usuário 5 Estrelas

profissãoContador(a)
mensagens176
pontos1.499
membro desde21/04/2008
cidadeBraganca Paulista - SP
Postada:Segunda-Feira, 12 de junho de 2017 às 11:05:12
Mensagem Editada por Patricia Mara da Silva em 12/06/2017 13:26:27
Pessoal preciso fazer uma alteração contratual, a saída de uma sócia e a entrada de uma nova sócia.
A que está saindo tem que necessariamente vender as suas quotas? Ela não pode ceder a parte dela na sociedade, mas ceder mesmo, "dar" sem ônus algum, o valor é pequeno, R$ 200,00?

O patrimônio líquido da empresa é por volta de R$ 20 mil no último balanço patrimonial, como está abaixo de R$ 62 mil, que é o valor isento aqui em SP para recolher o ITCMD, se fosse doada, cedida, não pagaria ITCMD?

Patricia Mara da Silva
Contadora
CRC: 1SP316877/O-2
http://www.patriciasilvacontabilidade.com.br
contato@patriciasilvacontabilidade.com.br
Decio Pereira Bebiano

Usuário Estrela Dourada

profissãoEncarregado(a) Fiscal
mensagens1.303
pontos7.778
membro desde14/08/2009
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Terça-Feira, 13 de junho de 2017 às 10:34:32
Patricia Mara da Silva ,

Sim, pode ser feita por doação, sem problemas!

E também não ira pagar o ITCMD, face o valor!

Um grande abraço,
Fernando H. Buzaneli

Usuário 4 Estrelas Douradas

profissão
mensagens2.959
pontos20.858
membro desde11/07/2012
cidade
Postada:Quarta-Feira, 14 de junho de 2017 às 08:29:27
Patrícia, bom dia

Confirmando seu raciocínio e a resposta do nosso colega Decio, visto que o valor não gera ITCMD, poderá "ceder e transferir" suas quotas para o sócio que se está admitindo sem problema algum.

Lembre-se apenas de fazer os ajustes no IRPF de ambos.

Atenciosamente,
Fernando H. Buzaneli
http://www.buzaneli.com.br
Patricia Mara da Silva

Usuário 5 Estrelas

profissãoContador(a)
mensagens176
pontos1.499
membro desde21/04/2008
cidadeBraganca Paulista - SP
Postada:Sexta-Feira, 16 de junho de 2017 às 13:01:47
Fernando H. Buzaneli Decio Pereira Bebiano
Obrigada pelas respostas!

Patricia Mara da Silva
Contadora
CRC: 1SP316877/O-2
http://www.patriciasilvacontabilidade.com.br
contato@patriciasilvacontabilidade.com.br
Fernando H. Buzaneli

Usuário 4 Estrelas Douradas

profissão
mensagens2.959
pontos20.858
membro desde11/07/2012
cidade
Postada:Segunda-Feira, 19 de junho de 2017 às 07:59:24
De nada, Patrícia.

Ótimo dia para todos nós!

Atenciosamente,
Fernando H. Buzaneli
http://www.buzaneli.com.br

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

WebContábeis Conteúdo contábil atualizado e de qualidade em seu site.

Desconto de 10% na mensalidade dos planos básicos de conteúdo.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.08 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César