Contábeis o portal da profissão contábil

27
Jun 2017
04:08

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


transferência de funcionário e falta de deposito do FGTS

2respostas
98acessos
  

Rejane dos Santos Costa Caldas

Usuário Frequente

profissãoAgente Recursos Humanos
mensagens78
pontos599
membro desde01/10/2010
cidadeFeira de Santana - BA
Postada:Quarta-Feira, 14 de junho de 2017 às 11:16:30
Olá, Pessoal!
Eu fiz a transferência de uma funcionário dia 01/05/2017,
Porém no extrato da empresa da qual ela foi transferida aparece a
informação N2 com a data de 30/04/2017 e
não consta o depósito da folha do Mês 04. Alguém sabe informar
o que pode ter acontecido?

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Solange

Usuário Frequente

profissãoAssistente Depto. Pessoal
mensagens80
pontos577
membro desde20/01/2017
cidadePiracicaba - SP
Postada:Quarta-Feira, 14 de junho de 2017 às 15:55:14
Boa tarde!
O codigo N2 se refere a Transferência de empregado para outra empresa que tenha assumido os encargos trabalhistas, sem que tenha havido rescisão de contrato de trabalho;

Solicite junto a CEF para averiguar se nesta transação foi aberta para o funcionário outra conta vinculada, pode ser que o FGTS de abril tenha sido depositado em outra conta
Se for o caso preencha o PTC http://www.caixa.gov.br/empresa/fgts-empresas/fgts-retificacao-de-dados/paginas/default.aspx
Rejane dos Santos Costa Caldas

Usuário Frequente

profissãoAgente Recursos Humanos
mensagens78
pontos599
membro desde01/10/2010
cidadeFeira de Santana - BA
Postada:Sexta-Feira, 16 de junho de 2017 às 11:51:13
Obrigada, Solange! Entrarei em contato com a CEF

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Consulta de NFes direto da Sefaz Com download automático de XMLs de NFes e NFSes, DANFes e mais

20% de desconto nos primeiros 6 meses! Descontos especiais para escritórios contábeis.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.05 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César