Contábeis o portal da profissão contábil

18
Aug 2017
03:49

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


INSS Obra Pessoa Física

2respostas
144acessos
  

Cris

Usuário Iniciante

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens48
pontos440
membro desde05/08/2016
cidadePocos de Caldas - MG
Postada:Quarta-Feira, 14 de junho de 2017 às 13:47:19
Boa tarde,
Temos um cliente dono de uma obra construção Pessoa Física, e este tem os funcionários e para tanto recolhe além das guias normais, através de CEI:
INSS Patronal 20%
RAT 3%
Outras entidades 5,80%

Ocorre que, este cliente quer contratar uma empresa X para empreitar a fase de acabamento da obra, com funcionários registrados por esta empresa X.
Nossa dúvida é:

Esta Empresa X que irá registrar os funcionários em seu CNPJ terá que recolher também
INSS Patronal 20%
RAT 3%
Outras entidades 5,80%

Se sim, como seria?

Desde já agradeço,

Solange

Usuário Estrela Nova

profissãoAssistente Depto. Pessoal
mensagens222
pontos1.420
membro desde20/01/2017
cidadePiracicaba - SP
Postada:Quarta-Feira, 14 de junho de 2017 às 14:52:19
Cris, a empresa contratada se for construção civil será não optante pelo simples ou optante anexo IV, então sim ela tbm recolherá INSS Patronal 20%, RAT 3%, Outras entidades 5,80%.
A empresa contratada ira ceder mão- de- obra, ela deverá entregar GFIP no código 150, informando os funcionários que foram alocados para este CEI, inclusive informar nesta GFIP os dados deste CEI
Cris

Usuário Iniciante

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens48
pontos440
membro desde05/08/2016
cidadePocos de Caldas - MG
Postada:Quarta-Feira, 14 de junho de 2017 às 15:15:03
Obrigada Solange, seu esclarecimento foi de grande importância.
Muito grata mesmo! abraço!

1 pessoa aprovou esta mensagem.


Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

WebContábeis Conteúdo contábil atualizado e de qualidade em seu site.

Desconto de 10% na mensalidade dos planos básicos de conteúdo.

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.06 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César