Contábeis o portal da profissão contábil

26
Jun 2017
10:54

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


substituição tributaria

3respostas
210acessos
  

Laureley Peixoto

Usuário Novo

profissãoAssistente Contabilidade
mensagens3
pontos20
membro desde04/10/2012
cidadeDuque de Caxias - RJ
Postada:Quarta-Feira, 14 de junho de 2017 às 17:25:21
Tópico Movido para esta sala por Vânia Zaniratto em 16/06/2017 11:13:57
(Regra 8) Postagem postada em sala ou tópico indevidos. por Vânia Zaniratto em 16/06/2017 11:13:57
Boa tarde, a empresa que eu trabalho comprou uma mercadoria com substituição tributaria (6.404) vindo de SP. Eu sou do RJ. Esta correto na nf. dele ele destacar o valor de icm reduzida 12% e cobrar icm substituto?? vide a nf:

valor dos produtos: 544,43
base do icms: 378,16
valor do icms: 45,38

base de calculo icms subst.: 378,16
valor do icms: 30,25

valor frete: 25,70
desconto: 54,44

valor total da nf. 545,94

o pagto antecipado foi: 515,69. É correto eu pagar esse icms substituto??
Dirceu Pereira

Usuário Estrela Dourada

profissãoAuxiliar Contabilidade
mensagens1.238
pontos7.986
membro desde28/04/2008
cidadeMaringa - PR
Postada:Sexta-Feira, 16 de junho de 2017 às 14:33:56
Boa tarde, Laureley Peixoto!

Para que possamos contribuir, é preciso que nos informe o NCM do produto e se está vinculado a convênio ou protocolo.
Laureley Peixoto

Usuário Novo

profissãoAssistente Contabilidade
mensagens3
pontos20
membro desde04/10/2012
cidadeDuque de Caxias - RJ
Postada:Sexta-Feira, 23 de junho de 2017 às 12:03:21
Ola Dirceu...

O NCM da nf. do fornecedor é: 84.25.19.10

Lei informada na nf. LEI 12.741/2012 BASE DE CALCULO RED. CONF. CONVENIO 52/91

Eu acredito que quem tenha que pagar esse icms substituto é o meu fornecedor. correto???
Luís Gustavo

Usuário Novo

profissãoContador(a)
mensagens5
pontos34
membro desde14/06/2017
cidadeAreado - MG
Postada:Sexta-Feira, 23 de junho de 2017 às 12:21:41
Mensagem Editada por Luís Gustavo em 23/06/2017 12:28:30
Boa tarde, Qual a CST do produto?
Acredito que deves pagar a valor ST sim!
Se a CST do produto for 060 não, pois o valor já vai estar embutido. Se a CST for 010 ou 070 paga.
Em Minas Gerais: CST 060 o valor ST já está embutido no produto que vem do fornecedor para a revenda.
CST 010 ou 070 o valor vem separado.

Como fazemos o lançamento na minha empresa:
CFOP 1403 CST 060
CUSTO XXX+LUCRO

CFOP 1403 CST 010
CUSTO+VALOR ST+LUCRO

No site Portal NFe, do governo, você faz o download da nota, faz a consulta e vai em produtos, clica no ''+'' e vai estar descrito o valor da ST que deve ser adicionada naquele produto, ou simplesmente já está descrito na nota fiscal.

Atenciosamente,
Luís Gustavo.

1 pessoa aprovou esta mensagem.


Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

WebContábeis Conteúdo contábil atualizado e de qualidade em seu site.

Desconto de 10% na mensalidade dos planos básicos de conteúdo.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.09 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César