Contábeis o portal da profissão contábil

27
Jul 2017
23:37

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


SIMPLES NACIONAL(Compensação)

3respostas
195acessos
  

Jameson Fonseca

Usuário Novo

profissãoContador(a)
mensagens22
pontos262
membro desde22/01/2016
cidadeRecife - PE
Postada:Quarta-Feira, 14 de junho de 2017 às 23:12:21
Pessoal, boa noite.

Estou com o seguinte problema: Uma empresa que 95% do seu faturamento é serviço, porém o 2016 quase todo foi informado o faturamento apenas com vendas e o valor totalmente errado(bem elevado). Fiz a retificação e estão cobrando o valor do ISS, juros e multa. Até aí tudo bem, mas não consigo fazer a compensação, pois no site informa que só é possível compensar tributos iguais. E agora o que fazer???

Desde já agradeço a ajuda de todos.

Jameson Fonseca.

2 pessoas aprovaram esta mensagem.

Yago Silva Simões Santos

Usuário Ativo

profissãoAuxiliar Escrita Fiscal
mensagens139
pontos1.797
membro desde17/04/2014
cidadeEntre Rios - BA
Postada:Quinta-Feira, 15 de junho de 2017 às 13:50:46
Jameson, acredito que o que você quer compensar é o valor recolhido de ICMS. De fato, você não vai conseguir compensar tributos distintos. Por disso, é necessário pedir a restituição dos valores pagos de forma errada na secretaria fazendária do seu estado.

2 pessoas aprovaram esta mensagem.

Jameson Fonseca

Usuário Novo

profissãoContador(a)
mensagens22
pontos262
membro desde22/01/2016
cidadeRecife - PE
Postada:Quinta-Feira, 15 de junho de 2017 às 15:21:58
Yago, é isso mesmo, andei consultando também uns colegas aqui e me falaram o mesmo. Agradeço sua atenção. Um abraço!!!

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Rodrigo Fernando

Usuário 3 Estrelas Novas

profissão
mensagens348
pontos3.310
membro desde01/06/2011
cidadeGuarulhos - SP
Postada:Quinta-Feira, 15 de junho de 2017 às 17:26:59
Jameson, boa tarde.

Como já orientado por nosso amigo Yago não tem o que ser feito com o ISS, este deverá ser recolhido com acréscimo de multa e juros. Já com relação aos valores pagos indevidamente, deve-se efetuar a solicitação de ressarcimento.

Verifique para estes casos a INSTRUÇÃO NORMATIVA RFB Nº 1300, DE 20 DE NOVEMBRO DE 2012.



Rodrigo Fernando
- Técnico em Contabilidade CRC/SP

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

WebContábeis Conteúdo contábil atualizado e de qualidade em seu site.

Desconto de 10% na mensalidade dos planos básicos de conteúdo.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.07 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César