Contábeis o portal da profissão contábil

27
Jun 2017
04:05

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Aposentadoria

2respostas
101acessos
  

Bruna

Usuário Novo

profissãoAuxiliar Depto. Pessoal
mensagens5
pontos32
membro desde31/05/2017
cidadeArarangua - SC
Postada:Sexta-Feira, 16 de junho de 2017 às 08:12:12
Bom dia.
tenho um cliente que vai se aposentar, porém INSS alegou que em 4 competências ele não contribuiu sobre o salário minimo da época sendo que achei o carne de uma competência e está sobre o salário minimo da época.
Como são muito antigos não conseguimos localizar o restante bem provável que está com o cliente mas ele diz que não.
Neste caso ele terá que contribuir só com a diferença?
Até vou solicitar para ele o extrato do CNIS talvez na hora de pagar digitaram a competencia errada.
Carlos Alberto dos Santos

Consultor Especial

profissãoAnalista Pessoal
mensagens8.530
pontos50.942
membro desde31/01/2013
cidadeSao Jose dos Campos - SP
Postada:Sexta-Feira, 16 de junho de 2017 às 12:18:36
Bruna, boa tarde.
E bom e por segurança verificar o CNIS.
Se o INSS menciona que as 04 competências foram recolhida com o percentual inferior a 20%, talvez 11% ou 5%, então deverá recolher a diferença, o próprio INSS fornece a guia já calculada.
Solange

Usuário Frequente

profissãoAssistente Depto. Pessoal
mensagens80
pontos577
membro desde20/01/2017
cidadePiracicaba - SP
Postada:Sexta-Feira, 16 de junho de 2017 às 15:32:50
Boa tarde!
Solicite o CNIS, e consulte o INSS se pode apresentar outra prova. Se não encontrar terá que fazer o recolhimento novamente.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Consulta de NFes direto da Sefaz Com download automático de XMLs de NFes e NFSes, DANFes e mais

20% de desconto nos primeiros 6 meses! Descontos especiais para escritórios contábeis.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.06 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César