Contábeis o portal da profissão contábil

20
Oct 2017
16:10

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Serviço Prestado no Brasil X Recebiemnto do Exterior

1respostas
183acessos
  

profissãoAssistente Administrativo
mensagens5
pontos47
membro desde24/11/2010
cidadeRio das Ostras - RJ
Postada:Sexta-Feira, 16 de junho de 2017 às 11:46:03
Olá amigos! Eu li alguns tópicos mas continuo com dúvidas. No caso de serviço prestado no Brasil, porém, com recebimento em dólar advindo do exterior, a empresa prestadora domiciliada no Brasil deverá recolher algum tributo além de IRPJ, CSLL, PIS, COFINS e ISS? E se houver diferença entre o valor constante da nota fiscal de serviços e o valor efetivamente recebido em razão da data do recebimento/conversão? Agradeço desde já!

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Reinaldo Fonseca

Usuário 2 Estrelas Douradas

profissão
mensagens1.885
pontos11.220
membro desde09/11/2012
cidade
Postada:Terça-Feira, 4 de julho de 2017 às 11:17:00
Caro Jorge Alexandre Seixas Ferrão,

Sou Fiscal Municipal e posso opinar sobre o ISS. No seu caso como o serviço foi realizado aqui não consideramos como exportação de serviço e portanto é tributado pelo ISS, já a diferença entre a nota e o momento da conversão não consideramos pois é impossível o prestador saber o que vai ocorrer no momento da contratação ou emissão da nota fiscal. Lembrando que a variação pode ser positiva ou negativa.


Att, Reinaldo Fonseca


____________________________________________
Cuidado com o "COSTUME", a Legislação muda.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Consulta de NFes direto da Sefaz Com download automático de XMLs de NFes e NFSes, DANFes e mais

20% de desconto nos primeiros 6 meses! Descontos especiais para escritórios contábeis.

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.06 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César