Contábeis o portal da profissão contábil

27
Jun 2017
04:05

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Retirada de pró-labore iguais

5respostas
92acessos
  

profissãoAuxiliar Depto. Pessoal
mensagens26
pontos193
membro desde22/06/2016
cidadePresidente Epitacio - SP
Postada:Sexta-Feira, 16 de junho de 2017 às 14:18:39
Mensagem Editada por Tuane Roberta da Silva Alves em 16/06/2017 14:19:11
Boa tarde,

Gostaria de uma informação sobre pró-labore. Quando existem dois sócios na empresa, a retirada de pró-labore dos dois precisam ser iguais ou podem fazer retiradas de valores diferentes? Se puder ser diferente, tem que constar no contrato social?

Att. Tuane Roberta
Aux. de Departamento Pessoal
Solange

Usuário Frequente

profissãoAssistente Depto. Pessoal
mensagens80
pontos577
membro desde20/01/2017
cidadePiracicaba - SP
Postada:Sexta-Feira, 16 de junho de 2017 às 14:29:18
Boa tarde!
O pró-labore é como o salários dos sócio.
Os sócios entre sí definem qual será este valor, podendo sim ser diferente.
Não é necessário constar no contrato social.
Há a necessidade de verificar no CS se todos os sócios são administradores, pq se houver sócio quotista este não fará a retirado do pró-labore.

1 pessoa aprovou esta mensagem.

profissãoAuxiliar Depto. Pessoal
mensagens26
pontos193
membro desde22/06/2016
cidadePresidente Epitacio - SP
Postada:Sexta-Feira, 16 de junho de 2017 às 14:58:50
Obrigada Solange.

Tem alguma base legal em que eu posso ver essa confirmação? Preciso mostrar para um cliente, e preciso de alguma legislação para mostrar.
Fredson Lopes

Usuário 5 Estrelas Douradas

profissãoGestor(a)
mensagens3.979
pontos22.220
membro desde10/06/2013
cidadeSalvador - BA
Postada:Sexta-Feira, 16 de junho de 2017 às 15:10:10
Tuane Roberta da Silva Alves boa tarde!

Colaborando,

Obrigatoriedade de contribuir ao inss pelo sócios, veja tópico com o assunto.

http://www.contabeis.com.br/forum/topicos/247436/retirada-de-pro-labore/

Fredson Lopes
Analista em Recursos Humanos


''Quando um homem cava um poço muitas pessoas conseguem água''....Não retenha o conhecimento...

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Solange

Usuário Frequente

profissãoAssistente Depto. Pessoal
mensagens80
pontos577
membro desde20/01/2017
cidadePiracicaba - SP
Postada:Sexta-Feira, 16 de junho de 2017 às 15:13:24
Boa tarde!
Não tenho base legal. É uma infomação da JUCESP.

1 pessoa aprovou esta mensagem.

profissãoAuxiliar Depto. Pessoal
mensagens26
pontos193
membro desde22/06/2016
cidadePresidente Epitacio - SP
Postada:Sexta-Feira, 16 de junho de 2017 às 15:25:11
Ok, muito obrigada!

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

WebContábeis Conteúdo contábil atualizado e de qualidade em seu site.

Desconto de 10% na mensalidade dos planos básicos de conteúdo.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.08 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César