Contábeis o portal da profissão contábil

27
Jun 2017
04:08

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Duvida intervalo de almoço !

1respostas
85acessos
  

Paula

Usuário Novo

profissãoBaby Sitter
mensagens18
pontos131
membro desde22/12/2016
cidadeRibeirao Preto - SP
Postada:Sexta-Feira, 16 de junho de 2017 às 20:40:29
Mensagem Editada por Paula em 17/06/2017 00:04:03
olá sou babá e gostaria de saber se eu nao fasso horario de almoço
se que posso pedir pra sair mais cedo, esse horario que fica em ver?

Gostaria tb de saber, meu empregador se propos a pagar o INSS sozinho
trabalho a 1 ano e 5 meses como babá e até hoje nunca recebi nada que comprove
se meu empregador esta contribuindo ou nao!
Carlos Alberto dos Santos

Consultor Especial

profissãoAnalista Pessoal
mensagens8.530
pontos50.942
membro desde31/01/2013
cidadeSao Jose dos Campos - SP
Postada:Sábado, 17 de junho de 2017 às 07:51:10
Paula, bom dia.

Com relação ao horário de almoço, a legislação menciona que acima de 06 horas de trabalho o empregado tem direito a uma hora.
Não é aconselhável esse tipo de compensação, podendo o empregador ser multado.

http://direitodetodos.com.br/posso-deixar-de-fazer-a-hora-de-almoco-para-sair-mais-cedo/

Com relação ao recolhimento do INSS, sugiro a você e para sua segurança que vá a uma agência do INSS e peça o EXTRATO PREVIDENCIÁRIO - CNIS, esse constará todos os recolhimentos de todas as empresas que você trabalhou e trabalha, caso haja alguma divergência no Extrato, então deverá provar através de documentação (c.trabalho, e outros) e apresentar junto ao INSS para que o mesmo possa cadastrar, caso isso não aconteça então deverá ingressar com uma ação na justiça.

1 pessoa aprovou esta mensagem.


Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

WebContábeis Conteúdo contábil atualizado e de qualidade em seu site.

Desconto de 10% na mensalidade dos planos básicos de conteúdo.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.05 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César