Contábeis o portal da profissão contábil

29
Jun 2017
07:33

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Pergunta

1respostas
100acessos
  

Sueli de Souza

Usuário Novo

profissãoCostureiro(a)
mensagens3
pontos18
membro desde17/06/2017
cidadeSalvador - BA
Postada:Sábado, 17 de junho de 2017 às 16:21:11
Boa tarde! Admitida um funcionário no dia 01/04/2016, demiti no dia 02/03/2017, mais quando ela foi da entrada no seguro desemprego deu problema pois a contadora recolheu o FGTS dia 01/03/26 . Sendo que a funcionária só foi admitida um mês depois, o pessoal do SAC falou para eu fazer um retorno, fui até a caixa mais falaram que é por agendamento, e mesmo depois me receberem o formulário ainda tem um prazo de 5 dias para fazer a mudança de dados. O problema é que a funcionária só tem até dia 29/06/2017. Minha pergunta é o seguinte posso cancelar tudo na sério e fazer td novamente e recolher o FGTS para ela não perder o seguro, sendo que ela já estou o FGTS. Ou posso mudar a data da saída, tipo 11 meses e 15 dias eu teria que homologar? Sei que tá confuso mais me ajudem , não posso prejudicar a funcionária
Murilo Gomes Teixeira

Usuário Novo

profissãoContador(a)
mensagens12
pontos222
membro desde13/08/2014
cidadeUbatuba - SP
Postada:Sábado, 17 de junho de 2017 às 19:09:39
Boa Tarde Sueli!, tudo depende das declarações oriundas ao departamento pessoal, como a GFIP e o CAGED, a GFIP é uma declaração mensal sobre os valores que houve para os funcionários/sócios, o CAGED ocorre apenas no momento da CONTRATAÇÃO ou da DEMISSÃO, sendo assim, tudo depende destas declarações, se a GFIP do mês 03/16 constar o funcionário e o CAGED estiver falando que o registro foi em 03/16, já deixa claro para o governo que essa é a realidade.

qual a data que consta na Carteira de Trabalho? se for do mês 03/16... é fogo, tudo mostra que essa é a realidade, retificar as declarações retificar a carteira de trabalho causaria uma alta suspeita e até facilitaria o processo por parte da funcionária... agora, se a carteira de trabalho está em 04/16 e os contratos de trabalho também, holerite também, cartão de ponto também, é possível entender que foi erro da contadora, sendo assim, só fazer a RETIFICAÇÃO dessas declarações, colocando a DATA CORRETA... e depois retificar também na Caixa Econômica.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

WebContábeis Conteúdo contábil atualizado e de qualidade em seu site.

Desconto de 10% na mensalidade dos planos básicos de conteúdo.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.06 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César