Contábeis o portal da profissão contábil

25
Sep 2017
10:17

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Declarar renda extra no IRPF

3respostas
157acessos
  

Rafael

Usuário Novo

profissãoContador(a)
mensagens2
pontos11
membro desde20/06/2017
cidadeAngra dos Reis - RJ
Postada:Terça-Feira, 20 de junho de 2017 às 09:38:21
Olá a todos!

Gostaria de solicitar um esclarecimento que não conseguir encontrar em outros fóruns.
Como é declarado no IRPF renda auferida a partir do aluguel de um sítio para eventos? São eventos esporádicos e sem nenhum tipo de emissão de nota, dado que, não há uma empresa constítuida para tal. É uma propriedade para o lazer dos donos e que os mesmos, quando há a possibilidade, alugam para terceiros. Eles não tem interesse de constituir empresa, dado que são alugueis esporádicos. Como eles devem declarar no IRPF essa renda auferida?

Obrigado a todos!
profissãoContador(a)
mensagens6.735
pontos43.460
membro desde07/11/2009
cidadeRio Grande - RS
Postada:Terça-Feira, 20 de junho de 2017 às 10:24:28
Olá!

Pessoa física que recebe aluguéis de outras pessoas físicas está sujeita ao "carnê-leão" (antecipação obrigatória do IRPF) .

Deve preencher os dados no programa específico (Carnê-leão "2017", no caso), apurar e recolher o imposto (se for devido), e exportar os dados para a DIRPF 2018, ano que vem.
Rafael

Usuário Novo

profissãoContador(a)
mensagens2
pontos11
membro desde20/06/2017
cidadeAngra dos Reis - RJ
Postada:Terça-Feira, 20 de junho de 2017 às 10:34:49
Márcio Mello, bom dia!
Obrigado pela pronta resposta!
Mesmo que sejam alugueis esporádicos? Seriam alugueis de finais de semanas e feriados.

Mais uma vez obrigado!
profissãoContador(a)
mensagens6.735
pontos43.460
membro desde07/11/2009
cidadeRio Grande - RS
Postada:Terça-Feira, 20 de junho de 2017 às 10:48:39
Rafael, mesmo sendo esporádicos, pois a legislação fala em "locação", sem determinar a duração do aluguel.
Locou um imóvel por um fim de semana, o rendimento recebido é tributável no carnê-leão (isento até R$ 1.903,98 - 2017).
O valor do IR pago durante o ano depois é compensado quando apresentar a declaração, no ano seguinte.

* CAPÍTULO IX - DO RECOLHIMENTO MENSAL ("CARNÊ-LEÃO") - Seção I
Da Sujeição ao Recolhimento Mensal - Art. 53. Está sujeita ao pagamento mensal do imposto, a pessoa física residente no País que recebe:
I - rendimentos de outras pessoas físicas que não tenham sido tributados na fonte no País, tais como decorrentes de arrendamento, subarrendamento, locação e sublocação de móveis ou imóveis, e os decorrentes do trabalho não assalariado, assim compreendidas todas as espécies de remuneração por serviços ou trabalhos prestados sem vínculo empregatício;

* IN 1500/2014

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

WebContábeis Conteúdo contábil atualizado e de qualidade em seu site.

Desconto de 10% na mensalidade dos planos básicos de conteúdo.

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.08 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César