Contábeis o portal da profissão contábil

22
Jul 2017
13:46

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


ecd 2017

1respostas
83acessos
  

profissãoSecretária Recursos Humanos
mensagens5
pontos56
membro desde30/01/2014
cidadeLeopoldina - MG
Postada:Quarta-Feira, 28 de junho de 2017 às 13:30:28
Tenho uma empresa prestação de serviço, enquadrada no lucro presumido e com retenção de PIS e COFINS. Conforme Instrução Normativa RFB Nº 1420/2013 a obrigatoriedade da entrega da ECD:

- AS PESSOAS JURIDICAS, COM BASE NO LUCRO PRESUMIDO, QUE DISTRIBUEM, A TITULOS DE LUCROS, SEM INCIDENCIA DO IMPOSTO DE RENDA RETIDO NA FONTE, PARCELA DOS LUCROS OU DIVIDENDOS SUPERIOR AO VALOR DA BASE DE CALCULO DO IMPOSTO, DIMINUIDA DE TODOS OS IMPOSTOS E CONTRIBUIÇÕES Q QUE ESTIVER SUJEITA.

A empresa citada nao fazs distribuição de lucros, nen lem livro caixa. pergunto: ELA TEM QUE ENTREGAR A ECD ANUAL. ??????

Jose Carlos Barbosa Pereira

Usuário Estrela de Prata

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens513
pontos3.222
membro desde24/06/2013
cidadeCacapava do Sul - RS
Postada:Quarta-Feira, 28 de junho de 2017 às 17:22:07
Marilia

A ECD nao é mais pelo Lucros e sim se a empresa tem contabilidade e não é LIVRO CAIXA deve entregar a ECD!

Atenciosamente

José Carlos Barbosa Pereira
CRC-RS 09458

Consultor em SPED

Email:
chrisconsolucao@outlook.com

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

WebContábeis Conteúdo contábil atualizado e de qualidade em seu site.

Desconto de 10% na mensalidade dos planos básicos de conteúdo.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 1.06 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César