Contábeis o portal da profissão contábil

25
Jul 2017
23:30

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Tributacao sobre venda de imovel recebido como heranca

0respostas
92acessos
  

Alexandre Paiva

Usuário Novo

profissãoAdministrador(a)
mensagens1
pontos6
membro desde29/06/2017
cidadeFlorianopolis - SC
Postada:Quinta-Feira, 29 de junho de 2017 às 23:16:15
Como proceder com pagamento ou nao de IRPF para Imovel recebido como heranca em 2007, sendo os herdeiros a esposa (50%) e os 3 filhos (50% dividido por 3 para cada um). No momento dessa data foi recolhido o devido ITCMD total por parte da esposa (viuva). E, ela ficou com o usufruto total do imovel. Os 3 filhos declararam em seus respectivos IRPF's o valor referente a cada uma das partes. O valor do imovel total inventariado foi de R$250.000, 00 a epoca. Agora, 10 depois, imovel foi vendido por R$ 2.000.000,00 sendo 50% a viuva e os demais 50% divididos entre os 3 filhos. Um dos filhos nao 'e mais residente permanente no Brasil, tendo dado legalmente sua saida FISCAL no ano de 2014. O que deve ser pago ou nao de imposto por parte desse filho que nao mais reside no pais ? Nao faz mais declaracao de IRPF e, nem possui renda ou conta bancaria sendo que vai transferir o valor de sua parte para o pais de residencia atual.

1 pessoa aprovou esta mensagem.


Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

WebContábeis Conteúdo contábil atualizado e de qualidade em seu site.

Desconto de 10% na mensalidade dos planos básicos de conteúdo.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.04 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César