Aline Campos,
boa tarde!
Acredito que esteja certo, no caso para pagamento a vista do saldo em 31/01/2018.
Utilizando seus valores, tentarei demonstrar como procedi na consolidação de um PERT que optei para uma dívida junto à RFB,parcelando o saldo final:
entrada 7,5% 6.849,61
5 parcelas de 1.369,92 (Pagamentos de julho a novembro de 2017)
1 - Fiz os cálculos considerando a entrada de 5%, aproveitando os pagamentos a maior para deduzir no saldo devedor.
Dívida consolidada na data do requerimento 20/07/17 = 91.328,08:
principal 74.407,79
multa 14.881,54
juros 2.038,75
total 91328,08
Valores pagos referentes a entrada = 91.328,08 x 7,5% = 6.849,60
Discriminados:
Principal = 5.580,58
Multa = 1.116,12
Juros = 152,90
Entrada com base na regra definitiva : 5% = 4.566,40
Detalhamento da entrada devida:
Principal = 74.407,79 x 5% = 3.720,38;
Multa = 14.881,54 x 5% = 744,08;
Juros = 2.038,75 x 5% = 101,94.
Saldo da Dívida para aplicar as reduções de multas e juros:
Principal = 70.687,41
multa = 14.137,46
Juros = 1.936,81
Total = 86.761,68
Amortização de Multas e Juros:
Multa = 14.137,46 x 50 % = 7.068,73;
Juros = 1936,81 x 80% = 1.549,44 (80% considerando que o saldo final será parcelado)
Saldo a parcelar =
Principal = 70.687,41
Multas = 7.068,73
Juros = 387,37
Pagamentos a maior na entrada:
Principal = 5.580,58 - 3.720,38 = 1.860,20
Multa = 1.116,12 - 744,08 = 372,04
Juros = 152,90 -101,94 = 50,96
Saldo a parcelar com vencimento a partir de 01/2018: (caso não tenha PF e BCN a deduzir)
Principal = 70.687,41 - 1.860,20 = 68.827,21
Multas = 7.068,73 - 372,04 = 6.696,69
Juros = 387,37 - 50,96 = 336,41
Total = 75.860,31 que poderá ser pago em até 75 parcelas.