Contábeis o portal da profissão contábil

25
Jul 2017
09:50

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Saída de Degustação.

2respostas
68acessos
  

Bianca Antoniuk

Usuário 5 Estrelas Novas

profissãoAnalista Fiscal
mensagens417
pontos3.716
membro desde20/05/2014
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Quarta-Feira, 12 de julho de 2017 às 10:46:32
Bom dia,

Uma empresa do Lucro Presumido efetuou um evento de degustação de bebidas. Muitas mercadorias foi comprada e recebida como bonificação e brinde, porém neste evento foi utilizadas muitas garrafas que recebeu perante á essas notas fiscais, sendo assim entrou no estoque da empresa.

Minha dúvida é o seguinte...

Essas garrafas que foram utilizadas no evento precisa efetuar nota fiscal de saída? Pois, precisa dar baixa no estoque. Qual seria a operação? Ou não há necessidade de efetuar está execução?

Desde já agradeço á ajuda!!!

* Feliz aquele que transfere o que sabe e aprende o que ensina!!
Ricardo Dimitri Paulino de Bastos

Usuário Estrela Dourada

profissãoAssistente Fiscal
mensagens1.002
pontos8.882
membro desde10/09/2013
cidadeSao Caetano do Sul - SP
Postada:Quinta-Feira, 13 de julho de 2017 às 09:23:12
Bom dia Bianca Antoniuk
Espero que esse tópico te ajude.

Att

"Se você não sabe fazer a pergunta certa, não é capaz de entender o problema da maneira correta." – (Roberto Setubal)

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Bianca Antoniuk

Usuário 5 Estrelas Novas

profissãoAnalista Fiscal
mensagens417
pontos3.716
membro desde20/05/2014
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Sexta-Feira, 14 de julho de 2017 às 11:58:00
Ricardo, Obrigada!!!

* Feliz aquele que transfere o que sabe e aprende o que ensina!!

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Consulta de NFes direto da Sefaz Com download automático de XMLs de NFes e NFSes, DANFes e mais

20% de desconto nos primeiros 6 meses! Descontos especiais para escritórios contábeis.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.05 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César