Contábeis o portal da profissão contábil

22
Jul 2017
13:42

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Livro Caixa

3respostas
133acessos
  

Paola Cunha

Usuário Novo

profissãoConsultor(a)
mensagens9
pontos145
membro desde04/04/2017
cidadeCuiaba - MT
Postada:Quarta-Feira, 12 de julho de 2017 às 14:11:21
Boa tarde,

Rendimentos provenientes a comissão de vendas, corretor, é aceito fazer dedução de livro caixa?

é uma profissão que aceita livro caixa PF?

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Cláudio Antônio da Silva

Usuário 4 Estrelas de Prata

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens888
pontos7.587
membro desde19/05/2010
cidadeNovo Hamburgo - RS
Postada:Quarta-Feira, 12 de julho de 2017 às 14:24:05
Olá, Paola Cunha

Sim, pode ser utilizado o livro caixa para os representantes comerciais.

Cláudio Antônio da Silva
Técnico em Contabilidade
CRIATIVA Contabilidade Ltda
http://www.criativacontabilidade.com.br
claudio@criativacontabilidade.com.br
http://www.facebook.com/criativacontabilidade
http://www.linkedin.com/in/criativacontabilidade
Paola Cunha

Usuário Novo

profissãoConsultor(a)
mensagens9
pontos145
membro desde04/04/2017
cidadeCuiaba - MT
Postada:Quarta-Feira, 12 de julho de 2017 às 14:48:40
As depesas referente a esse rendimento então pode ser deduzidas? Para que posteriormente eu faça o calculo do carne leão?

Maravilha!

Obrigada

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Cláudio Antônio da Silva

Usuário 4 Estrelas de Prata

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens888
pontos7.587
membro desde19/05/2010
cidadeNovo Hamburgo - RS
Postada:Quarta-Feira, 12 de julho de 2017 às 14:52:31
Olá, Paola Cunha

Sim, mas só as despesas previstas em lei.

Cláudio Antônio da Silva
Técnico em Contabilidade
CRIATIVA Contabilidade Ltda
http://www.criativacontabilidade.com.br
claudio@criativacontabilidade.com.br
http://www.facebook.com/criativacontabilidade
http://www.linkedin.com/in/criativacontabilidade

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

WebContábeis Conteúdo contábil atualizado e de qualidade em seu site.

Desconto de 10% na mensalidade dos planos básicos de conteúdo.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.07 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César