Contábeis o portal da profissão contábil

24
Nov 2017
14:34

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Pis Faturamento e Pis folha de Pagamento

3respostas
811acessos
  

Leila Pereira da Silva

Usuário Novo

profissãoAuxiliar Escrita Fiscal
mensagens4
pontos35
membro desde13/07/2017
cidadeRibas do Rio Pardo - MS
Postada:Quinta-Feira, 13 de julho de 2017 às 19:15:08
Tópico Movido para esta sala por Mário Gilberto Barros de Melo em 21/08/2017 11:57:51
(Regra 8) Postagem postada em sala ou tópico indevidos. por Mário Gilberto Barros de Melo em 21/08/2017 11:57:51
Preciso esclarecimento sobre empresa Lucro Presumido (empresa tem faturamento mensal mais a folha de pagamento) devo somar as duas para proceder ao calculo do Pis 0,65% ou tenho que fazer o um calculo separado para Pis faturamento e Pis folha 1% e fazer recolhimento separado?
ex. faturamento R$ 6.540,00
folha de Pag R$ 1.903,48

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Daniel Alves da Silva

Usuário 3 Estrelas de Prata

profissãoContador(a)
mensagens710
pontos5.661
membro desde12/09/2011
cidadeOsasco - SP
Postada:Segunda-Feira, 17 de julho de 2017 às 09:29:12
Ola Leila

O calculo deve ser separado, haja vista que para o PIS faturamento o codgio é um ( 8109 ) e para PIS sobre folha o codigo é outro ( 8301 ).
e as Alíquotas também são distintas.

Daniel Alves da Silva
Contabilista, Legislação Tributária Federal, Consultoria.

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Leila Pereira da Silva

Usuário Novo

profissãoAuxiliar Escrita Fiscal
mensagens4
pontos35
membro desde13/07/2017
cidadeRibas do Rio Pardo - MS
Postada:Segunda-Feira, 17 de julho de 2017 às 11:49:28
Daniel minha dúvida permanece pois trabalho com as empresas do lucro presumido na prestação de serviços e comércio. o texto do código Pis 8301
Sumário, diz tratar de recolhimento somente para entidades templos etc. não vi onde está citando sobre os outros ramos como prestação de serviço e comércio é isso mesmo. então? 8301 poderia me esclarecer quanto a essa dúvida?

1. PIS SOBRE A FOLHA DE SALÁRIOS

São contribuintes nesta modalidade as seguintes entidades:

I - templos de qualquer culto;

II - partidos políticos;

III - instituições de educação e assistência social que preencham os requisitos do art. 12 da Lei 9.532-97;

IV - instituições de caráter filantrópico, recreativo, cultural, científico e as associações nas condições estabelecidas pelo art. 15 da Lei 9.532-97;

V - sindicatos; federações e confederações;

VI - serviços autônomos, criados ou autorizados por lei;

VII - conselhos de fiscalização de profissões regulamentadas;

VIII - fundações de direito privado e Fundações Públicas instituídas ou mantidas pelo Poder Público;

IX - condomínios de proprietários de imóveis residenciais ou comerciais;

X - a Organização das Cooperativas Brasileiras – OCB e as Organizações Estaduais de Cooperativas previstas no art. 105 e seu § 1º da Lei 5.764, de 16 de dezembro de 1971.

Obs. As pessoas jurídicas sujeitas ao PIS sobre a folha de salários, não estão sujeitas à incidência sobre o faturamento (IN SRF 247/2002, art. 47). Assim, mesmo que tenham receitas sujeitas à COFINS, sobre estas não incidirá PIS.

Obs. As sociedades cooperativas, além da incidência da Contribuição para o PIS/Pasep e da Cofins sobre o faturamento, também apuram a Contribuição para o PIS/Pasep com base na folha de salários relativamente às operações referidas na MP 2.158-35, de 2001, art. 15, I a V.
As sociedades cooperativas de crédito e de transporte rodoviário de cargas, na apuração dos valores devidos a título de Cofins e de Contribuição para o PIS/Pasep incidente sobre o Faturamento, poderão excluir da base de cálculo os ingressos decorrentes do ato cooperativo, aplicando-se, no que couber, o disposto no art. 15 da MP 2.158-35, de 24 de agosto de 2001, e demais normas relativas às cooperativas de produção agropecuária e de infra-estrutura.(Lei 11.051, de 2004, art. 30)

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Daniel Alves da Silva

Usuário 3 Estrelas de Prata

profissãoContador(a)
mensagens710
pontos5.661
membro desde12/09/2011
cidadeOsasco - SP
Postada:Segunda-Feira, 17 de julho de 2017 às 12:46:02
Ola Leila,

Empresas com regime de tributação realmente não possuem PIS s/ folha de pagamento, conforme legislação.
Desse modo você dever fazer apuração apenas sobre o faturamento.

Daniel Alves da Silva
Contabilista, Legislação Tributária Federal, Consultoria.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Consulta de NFes direto da Sefaz Com download automático de XMLs de NFes e NFSes, DANFes e mais

20% de desconto nos primeiros 6 meses! Descontos especiais para escritórios contábeis.

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.24 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César