Contábeis o portal da profissão contábil

20
Jul 2017
17:39

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Duvida recolhimento ISSQN

1respostas
55acessos
  

Renan Alves Pereira

Usuário Frequente

profissãoBancário(a)
mensagens91
pontos645
membro desde07/05/2014
cidadeFrutal - MG
Postada:Domingo, 16 de julho de 2017 às 21:11:32
Boa noite,

Estou fazendo a contabilidade de uma empresa recém constituída para prestar serviços médicos (plantões) a hospitais, a mesma se enquadrada no regime Lucro Presumido, e está constituída em MG. Vou tirar a nota fiscal hoje dos serviços prestados, porem verifiquei que a tomadora dos serviços tem seu CNPJ em São Luis/Ma. minha duvida é: devo recolher o ISSQN em no município da empresa ou para o município de São Luiz/MA? Tendo em vista que o serviço prestado foi e MG, porém a empresa é do estado do MA.
Anderson França

Usuário Ativo

profissãoAnalista Fiscal
mensagens135
pontos1.495
membro desde08/09/2011
cidadeNatal - RN
Postada:Segunda-Feira, 17 de julho de 2017 às 08:18:16
Mensagem Editada por Anderson França em 17/07/2017 08:19:18

Bom dia,


O Serviço descrito se encacha no art. º3 da Lei 116 de 2003, onde diz que o imposto é devido no local do estabelecimento do prestador.



Att,

Anderson França.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Consulta de NFes direto da Sefaz Com download automático de XMLs de NFes e NFSes, DANFes e mais

20% de desconto nos primeiros 6 meses! Descontos especiais para escritórios contábeis.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.05 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César