Contábeis o portal da profissão contábil

17
Oct 2017
09:28

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


PERT - Programa Especial de Regularização Tributária

2respostas
391acessos
  

Rogerio Feola

Usuário Novo

profissãoContador(a)
mensagens6
pontos150
membro desde26/02/2016
cidadeItarare - SP
Postada:Quinta-Feira, 3 de agosto de 2017 às 10:03:09
Caros colegas, bom dia.

Procurei em diversos fóruns no site mas não encontrei respostas para minhas dúvidas a respeito do novo parcelamento, acredito que possam me ajudar:

1. Multa por falta de entrega de declaração tem direito aos descontos da modalidade 3 do PERT?

2. A entrada de 20% deve ser paga em 5x obrigatoriamente ou pode ser paga em menos parcelas?

3. Parcela mínima da entrada de 20% para PF é de $200 e para PJ é de $1000?

4. Para simular as entradas deve-se levar em consideração a Selic de 13% ao ano?

5. Na modalidade 2, em 120x, as primeiras parcelas são calculadas de que forma: No primeiro ano pega-se 0,4% da divida consolidada e divide por 12 e aplico a selic mês a mês OU cada uma das 12 primeiras parcelas correspondem a 0,4% divida consolidada mais selic?


Desde já agradeço a disponibilidade de todos
profissãoEncarregado(a) Fiscal
mensagens110
pontos2.699
membro desde27/02/2013
cidadeImperatriz - MA
Postada:Quinta-Feira, 3 de agosto de 2017 às 10:21:36
Bom dia!

Prezado, em relação as perguntas número 2 e 3:

2) Consultamos um servidor da Receita Federal sobre isso e o mesmo informou que não é obrigatório pagar a dívida em 5 parcelas - pode ser até em 1 vez caso o contribuinte queira - logo porque existem os casos em que o valor da entrada é menor do que 5 mil, não sendo possível dividir por 5 visto que a parcela mínima é R$ 1.000,00. Vale lembrar que para débitos inferiores a R$ 15 milhões, a entrada é de no mínimo 7,5%.

3) De acordo com o Art. 5° da IN 1.711, em qualquer hipótese, valor mínimo de cada prestação mensal dos parcelamentos será de:

a) R$ 200,00, quando o devedor for pessoa física; e

b) R$ 1.000,00, quando o devedor for pessoa jurídica.

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Rogerio Feola

Usuário Novo

profissãoContador(a)
mensagens6
pontos150
membro desde26/02/2016
cidadeItarare - SP
Postada:Quinta-Feira, 3 de agosto de 2017 às 10:27:58
Markennedy Vieira da Silva;

Obrigado pelos esclarecimentos.

Quanto ao questionamento nº 2: Tendo em vista a Medida Provisória nº 783, de 31 de maio de 2017, regulamentada pela Instrução Normativa RFB nº 1.711, de 16 de junho de 2017, tem a seguinte instrução:

"III) pagamento à vista e em espécie de, no mínimo, 20% do valor da dívida consolidada, sem redução, em 5 parcelas mensais e sucessivas, vencíveis de agosto a dezembro de 2017, e o restante:....."

Minha editora informou essa situação, será que está correta a interpretação? Agora levanta a dúvida, afinal de acordo com o servidor da RFB o entendimento é outro.

Desde já obrigado!

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Consulta de NFes direto da Sefaz Com download automático de XMLs de NFes e NFSes, DANFes e mais

20% de desconto nos primeiros 6 meses! Descontos especiais para escritórios contábeis.

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.08 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César