Contábeis o portal da profissão contábil

23
Jun 2018
08:36
você está em:

FÓRUM CONTÁBEIS » Contabilidade

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Aumento de Capital Social a partir de Lucros Acumulados

11respostas
2.687acessos
  

Amparo Silva

Usuário Novo

profissãoAuxiliar Contabilidade
mensagens8
pontos175
membro desde08/08/2017
cidadeNovo Repartimento - PA
Postada:Terça-Feira, 8 de agosto de 2017 às 10:54:07
Bom dia!

Posso fazer um aumento de Capital Social de uma empresa do Simples Nacional a partir de lucros acumulados? Se sim, com devo fazer esse lançamento contábil?
Kaik Rodrigues Vieira

Articulista

profissãoContador(a)
mensagens2.421
pontos20.663
membro desde19/11/2014
cidadeBarra de Sao Francisco - ES
Postada:Terça-Feira, 8 de agosto de 2017 às 11:11:21
Amparo Silva,

É possível sim, lembrando que deve constar uma cláusula no contrato social que mencione tais aumentos.
O lançamento é similar a de abertura porém com a conta lucros:
D- lucros acumulados
C- Capital social


-

"A virtude de uma pessoa mede-se não por ações excepcionais, mas pelos hábitos cotidianos!"

Kaik R. Vieira
Perito Judicial, Contador e Consultor de Contabilidade
CRC ES-0021187/O
CNPC: 5306
http://krvconsultor.wix.com/home
Daniel Alves da Silva

Usuário 5 Estrelas de Prata

profissãoContador(a)
mensagens988
pontos7.965
membro desde12/09/2011
cidadeOsasco - SP
Postada:Terça-Feira, 8 de agosto de 2017 às 11:12:10
Ola Amparo

O aumento de Capital poderá fazer, sim pelo saldo da conta de lucros acumulados
D - Lucros Acumulados
C - Capital Social

Lembrando que voce deverá alterar o contrato social mencionando o aumento de Capital

Estudar o aumento de capita para verificar se é viável devido a contribuição sindical ser calculada com Base no Capital Social da Empresa.

Daniel Alves da Silva
Contabilista, Legislação Tributária Federal, Consultoria.
Amparo Silva

Usuário Novo

profissãoAuxiliar Contabilidade
mensagens8
pontos175
membro desde08/08/2017
cidadeNovo Repartimento - PA
Postada:Terça-Feira, 8 de agosto de 2017 às 11:42:04
Obrigada rapazes!!! estou muito feliz pela resposta...

Agora tenho uma outra duvida um tanto sem graça, mas não estou conseguindo entender! Devo tirar os valores para aumento do Caixa? Ex: Lucros Acumulados: 700.000,00 Caixa: 930.000,00 Capital: 95.000,00 e vou aumentar para 700.000,00
D - Lucros Acumulados
C- Capital Social
Vou ter que tirar valores do caixa ou acrescentar? rsrs

Conto com a ajuda de vcs. Grata!
Daniel Alves da Silva

Usuário 5 Estrelas de Prata

profissãoContador(a)
mensagens988
pontos7.965
membro desde12/09/2011
cidadeOsasco - SP
Postada:Terça-Feira, 8 de agosto de 2017 às 12:05:37
Ola Amparo

Não a que se falar em caixa, haja vista, que o desembolso não está ocorrendo entre contas do patrimônio liquido, caso fosse caixa seria conforme abaixo
D - Caixa
C - Capital Social

*** Apenas reforçando Como o valor é relevante sugiro relatar aos socios e ao seu superior que o aumento impactara de forma significativa a base para o calculo da contribuição sindical.

Daniel Alves da Silva
Contabilista, Legislação Tributária Federal, Consultoria.
Amparo Silva

Usuário Novo

profissãoAuxiliar Contabilidade
mensagens8
pontos175
membro desde08/08/2017
cidadeNovo Repartimento - PA
Postada:Quarta-Feira, 9 de agosto de 2017 às 08:50:53
Ok Daniel! obrigada pelas informações!!!
Alan Victor

Usuário Iniciante

profissão
mensagens45
pontos525
membro desde04/07/2008
cidadeBataypora - MS
Postada:Segunda-Feira, 20 de novembro de 2017 às 17:07:35
Boa tarde amigos, aproveitando o gancho do assunto!

sempre tenho duvidas em mensurar corretamente o valor do capital social, no caso, o sócio integralizou R$ 25.000,00 em quotas capital, em especie, que foi para o caixa da empresa e posteriormente virou estoques!

Porem passou os anos a empresa obteve lucros que estão acumulados no PL (R$ 80.000,00), sendo que, o lucro obtido foi investido em imobilizado (veículos, moveis, instalações), seria correto eu usar da hipótese da nossa amiga para corrigir o capital social?

visto que, esse Lucro que estava disponível em caixa foi utilizado para adquirir os ativos imobilizado?

profissãoContador(a)
mensagens4.362
pontos32.918
membro desde21/02/2010
cidadeBelo Horizonte - MG
Postada:Terça-Feira, 21 de novembro de 2017 às 07:49:33
Bom dia Alan.

É a melhor forma de se mostrar a realidade da empresa. Ela teve lucros e os investiu.

att

Contador CRC MG 106412/O - Perito Contábil CNPC 087 - Avaliador Imobiliário CNAI 23358
Pericias financeiras; apuração de haveres e avaliação de empresas;
Especialista em 3º Setor e em fusões, cisões e incorporações;
http://www.prosperarecontabil.com.br

Nildo Sales

Usuário Estrela Nova

profissãoContador(a)
mensagens245
pontos2.218
membro desde06/03/2012
cidadeAmargosa - BA
Postada:Quinta-Feira, 11 de janeiro de 2018 às 15:20:23
Olá caros colegas!!

Estou numa situação parecida com a de vocês.
Um cliente que aumentar o capital social uma eireli de 200.000 para 500.000 transferindo de lucros acumulador para capital social e temos acumulados para tal!!
Mas a minha dúvida é a seguinte:
Nesse caso de transferência de Lucros acumulados para capital social a empresa deve provar a receita a origem desse valor!!!
Ou isso só acontece em outros tipos de aumento de capital??
profissãoContador(a)
mensagens4.362
pontos32.918
membro desde21/02/2010
cidadeBelo Horizonte - MG
Postada:Quinta-Feira, 11 de janeiro de 2018 às 16:23:09
Boa tarde Nildo.

Se a empresa possuir contabilidade regular, a comprovação é o proprio livro diário, pois ali conterá o balanço da empresa com a informação.

att

Contador CRC MG 106412/O - Perito Contábil CNPC 087 - Avaliador Imobiliário CNAI 23358
Pericias financeiras; apuração de haveres e avaliação de empresas;
Especialista em 3º Setor e em fusões, cisões e incorporações;
http://www.prosperarecontabil.com.br

Nildo Sales

Usuário Estrela Nova

profissãoContador(a)
mensagens245
pontos2.218
membro desde06/03/2012
cidadeAmargosa - BA
Postada:Sexta-Feira, 12 de janeiro de 2018 às 15:36:25
Ok. Perfeito meu amigo Paulo Henrique.
Muitíssimo obrigado.
Gisele Maria da Costa

Usuário Novo

profissãoAnalista Contabilidade
mensagens6
pontos53
membro desde25/02/2011
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Terça-Feira, 3 de abril de 2018 às 10:30:41
Prezados,

Estou com a seguinte duvida estamos fechando a contabilidade me 31/12/2017 e o meu cliente quer colocar o aumento de capital com reservas de lucros neste Balanço e o aumento de capital só ira ser registrado em 2018. Posso mudar na contabilidade de 2017 e registrar a alteração de contrato em 2018?

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César