Contábeis o portal da profissão contábil

17
Oct 2017
18:15

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Imposto de renda pessoa física

4respostas
94acessos
  

Claudia Jannuzzi Jorge

Usuário Novo

profissãoArquiteto(a)
mensagens3
pontos16
membro desde08/08/2017
cidadeRio de Janeiro - RJ
Postada:Terça-Feira, 8 de agosto de 2017 às 11:42:12
A declaração de imposto de renda de 2017 do meu marido, está com pendência, pois a minha filha foi declarada como dependente e como ela estagia, o CIEE do Rio de Janeiro, declarou ter pago a ela. Mas como não sabíamos que salário de estágio tinha que ser informado, não foi. Com isso, veio a pendência. Gostaria de saber se posso retirá-la de dependente na declaração retificadora ? E se nesse caso terei que fazer uma nova declaração para ela sozinha, e com isso terei que pagar multa para ela? E se o meu marido pagará alguma multa por isso? Desde já agradeço a ajuda.
Katy

Usuário Novo

profissãoContador(a)
mensagens7
pontos43
membro desde17/01/2011
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Terça-Feira, 8 de agosto de 2017 às 11:48:34
Olá.
Vc pode incluir o rendimento de estágio dela na propria retificadora do seu marido, como rendimentos dos dependentes.
Claudia Jannuzzi Jorge

Usuário Novo

profissãoArquiteto(a)
mensagens3
pontos16
membro desde08/08/2017
cidadeRio de Janeiro - RJ
Postada:Terça-Feira, 8 de agosto de 2017 às 12:00:32
Mas posso retirá-la da declaração e fazer uma em separado pra ela? Terei que pagar multa?
Katy

Usuário Novo

profissãoContador(a)
mensagens7
pontos43
membro desde17/01/2011
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Terça-Feira, 8 de agosto de 2017 às 12:04:13
Se vc tira-la da declaração do seu marido, ele retifica sem pagar multa.
No caso dela, vc precisa checar se atinge o limite obrigatório para declaração, se sim, pagará a multa na dela
outra coisa, com a retirada dela da declaração do marido, vc precisa ver se o marido pagará imposto. se sim, pagará a multa do imposto em atraso
Claudia Jannuzzi Jorge

Usuário Novo

profissãoArquiteto(a)
mensagens3
pontos16
membro desde08/08/2017
cidadeRio de Janeiro - RJ
Postada:Terça-Feira, 8 de agosto de 2017 às 12:08:27
Ela recebeu R$20500,00 ; e tem um detalhe, declarei o pagamento do curso de francês que ela fez, caso tire ela da declaração, terei que retirar a informação referente ao pagamento deste curso?

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Consulta de NFes direto da Sefaz Com download automático de XMLs de NFes e NFSes, DANFes e mais

20% de desconto nos primeiros 6 meses! Descontos especiais para escritórios contábeis.

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.08 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César