Contábeis o portal da profissão contábil

21
Oct 2017
02:54

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Vendas de Produto Com St

4respostas
168acessos
  

Vivianer Ribeiro da Silva

Usuário Iniciante

profissãoAuxiliar Escrita Fiscal
mensagens47
pontos277
membro desde17/02/2011
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Quarta-Feira, 9 de agosto de 2017 às 16:11:07
Boa Tarde Pessoal Quem Poder Me Ajuda Ai Por Favor !

Meu Cliente Uma Empresa Simples Nacional Vai Vende Uma Mercadoria Para Um Estado que o Convenio Exige o Recolhimento de Uma Gnre Referente ao Icms St . Minha Duvida é a Seguinte Ele Compra Essa Mercadoria Para Revender ,Então Ele Ja Compra Com St ,Então No Caso Ele Terá Que Recolher o Icms St Novamente /?????



Att
João Carlos

Usuário Estrela Dourada

profissãoAnalista Fiscal
mensagens1.287
pontos7.540
membro desde06/03/2012
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Quinta-Feira, 10 de agosto de 2017 às 08:44:08
Bom dia Vivianer,

Sim, ainda que o imposto tenha sido retido anteriormente, havendo Protocolo entre os estados cabe a retenção do mesmo novamente, lembrando que o Convênio ICMS nº 35/2011 está em vigor até 31/12/2017, portanto poderá utilizar o IVA original.

Com relação ao imposto que veio retido na NFe de compra, poderá se ressarcir conforme dispõe os artigos 269 a 271 do RICMS/SP.

Para melhor compreensão, vide a explicação abaixo:

https://sigaofisco.blogspot.com.br/2016/12/icms-st-procedimento-para-ressarcimento.html

João Carlos
Analista Fiscal
CLM Controller System LTDA.
http://www.clmcontroller.com.br

"Não há quem não possa fazer das muralhas da vida o seu campo de treinamento"

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Vivianer Ribeiro da Silva

Usuário Iniciante

profissãoAuxiliar Escrita Fiscal
mensagens47
pontos277
membro desde17/02/2011
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Quinta-Feira, 10 de agosto de 2017 às 08:58:48
Mensagem Editada por Vivianer Ribeiro da Silva em 10/08/2017 09:15:11
Bom dia João Carlos .

A Mercadoria Vai Para Mato Grosso Fora O icms St Preciso Recolher Mas Algum Imposto ?

E Onde Encontro o Calculo com o Iva ? E o CFOP que Devo Usar ? 6403 ou 6404 - Venda de mercadoria sujeita ao regime de substituição tributária, cujo imposto já tenha sido retido anteriormente ?


Desde Já Agradeço sua Ajuda


Att
João Carlos

Usuário Estrela Dourada

profissãoAnalista Fiscal
mensagens1.287
pontos7.540
membro desde06/03/2012
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Quinta-Feira, 10 de agosto de 2017 às 09:21:04
Mensagem Editada por João Carlos em 10/08/2017 09:22:16
Oi Vivianer,

Não, se houver o Protocolo e/ou Convênio com o estado signatário deverá somente recolher o imposto por substituição tributária.

O IVA você encontrará no quadro de busca no portal da Confaz, inserindo (por exemplo) descrição da mercadoria e o estado para consulta
https://www.confaz.fazenda.gov.br/

Como foi informado que a compra veio com substituição tributária, deverá utilizar o CFOP 6404.

João Carlos
Analista Fiscal
CLM Controller System LTDA.
http://www.clmcontroller.com.br

"Não há quem não possa fazer das muralhas da vida o seu campo de treinamento"
Vivianer Ribeiro da Silva

Usuário Iniciante

profissãoAuxiliar Escrita Fiscal
mensagens47
pontos277
membro desde17/02/2011
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Quinta-Feira, 10 de agosto de 2017 às 15:42:52
Gostaria de Mas Uma Ajuda Quem Poder .

Eu fiz esse Calculo Para Achar o Iva de Um produto Para o Mato grosso .Coloquei o valor do Meu Produto .

Alguém sabe me Dizer se esta Correto ?

Valor da Operação R$ 2.095,00
Percentual carga tributária - 16,00
Valor do ICMS ST R$ 335,20
Alíquota Interna 17,00
Base de Cálculo ICMS ST R$ 2.834,41

Valor Total da Nota R$ 2.430,20

MVA Proporcional 35,29

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

WebContábeis Conteúdo contábil atualizado e de qualidade em seu site.

Desconto de 10% na mensalidade dos planos básicos de conteúdo.

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.09 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César