Contábeis o portal da profissão contábil

25
Nov 2014
23:21

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Lei 11941

0   respostas
522   acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Claudio Silva

Usuário Ativo

postada em: Quarta-Feira, 19 de agosto de 2009 às 09:14:42
Bom dia!

Estou querendo quitar dois parcelamento que tenho no PAEX e gostaria de utilizar o art. 17 da portaria conjunta nº 06 para fazer essa quitação.

Eu tenho algumas dúvidas que gostaria que fossem tiradas:
Com relação ao valor - esta claro que devo amortizar no minimo o equivalente a doze prestações por parcela antecipada.

1a duvida: Eu posso simplesmente calcular o valor multiplicando o valor minimo da prestação por 12 e lançar como valor principal e o sistema que gera os darfs do PAEX vai me calcular a parcela com os abatimentos?

2a dúvida: Tem uma quantidade minima de parcelas para eu poder quitar me parcelamento do PAEX?

3a dúvida: Eu utilizando essa forma de quitar meus débitos ( art. 17 da Port. conjunta nº 6) tenho que fazer algum tipo de opção ou simplesmente antecipar as prestações no Paex?

Desde já agradeço a atenção.

Claudio

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.11 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César