Contábeis o portal da profissão contábil

19
Sep 2017
17:51

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


EFD Contribuições - Cooperativa Agropecuária

0respostas
40acessos
  

Maria Leme

Usuário Novo

profissãoAnalista Contabilidade
mensagens1
pontos13
membro desde12/09/2017
cidadeFerraz de Vasconcelos - SP
Postada:Quarta-Feira, 13 de setembro de 2017 às 11:25:41
Bom dia!

Tenho uma dúvida relativa a EFD Contribuições de uma cooperativa agropecuária de produção, que é sujeita ao recolhimento da contribuição PIS e da COFINS no regime não cumulativo de acordo com o art. 10 da Lei nº 10.833/2003 e como art. 8º da Lei nº 10.637/2002 , alterados pelo art. 21 da Lei nº 10.865/2004.

Considerando que pratica somente atos cooperativos: No art.15,Inc.IV da MP 2158-35/2001 autorizou a exclusão da base de cálculo da Cofins e do Pis das receitas decorrentes da industrialização do associado (cooperado), o que resulta em BC zero, por consequência não recolhimento de Pis e Cofins.
Recolhe-se somente o Pis s/Folha de Pagamento (1%)

Quando da geração do arquivo txt para o validador EFD Contribuições, alguém teria esta experiência de como seria o correto, se considera CST 49 para suas saídas, pois não recolhe-se Pis e Cofins?

O produto enquadra-se como tributável, porém optou-se considerar Outras (CST49) como citado acima que não recolhem-se estes tributos; já que a EFD é o espelho da NF-e, e nesta consta também CST49 para este produto, e há também outra questão com relação a quem compra este produto final e adota a sistemática Não cumulativa para apuração destes tributos, pois há controvérsias quanto ao adquirente aproveitar o crédito de pis e confis de cooperativas: há correntes que entendem poder se creditar integral, outras discordam, e ainda quem entende o aproveitamento do crédito presumido.

No caso do adquirente de produto de cooperativa: A legislação não prevê crédito se não houve pagamento do PIS/COFINS pelo produto, conforme dispõe o artigo 3º § 2º da Lei 10.833/2003, não dará direito ao crédito de PIS/COFINS, porisso o entendimento que na NF-e conste CST 49.

Obrigada.

1 pessoa aprovou esta mensagem.


Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

WebContábeis Conteúdo contábil atualizado e de qualidade em seu site.

Desconto de 10% na mensalidade dos planos básicos de conteúdo.

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.06 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César