Contábeis o portal da profissão contábil

17
Abr 2014
21:30

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Faltas no decorrer do mes.

2respostas
390acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Edson Fortunato Salmento

Usuário Iniciante

profissãoAuxiliar Contabilidade
mensagens31
pontos213
membro desde13/08/2009
cidadeTeixeira de Freitas - BA
Postada:Quarta-Feira, 26 de agosto de 2009 às 14:56:07
Boa Tarde navegantes!

Tenho uma duvida quanto ao desconto de faltas dos funcionarios. Caso o funcionario falte apenas 1/2 (meio) dia, devo descontar o final de semana (DSR)?

Edson Fortunato Salmento
Osmar Luis Cornachione

Usuário Estrela Dourada

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens1.402
pontos8.889
membro desde16/07/2008
cidadeSao Carlos - SP
Postada:Quarta-Feira, 26 de agosto de 2009 às 15:08:14
Edson
Boa tarde

Não pode descontar não ser que ele falte um dia na semana, ou dois meio dias.
Kennya Eduardo

Consultor Especial

profissão
mensagens7.261
pontos41.184
membro desde17/07/2008
cidadeRio de Janeiro - RJ
Postada:Quarta-Feira, 26 de agosto de 2009 às 19:22:18
Edson, cuidado com o desconto do DSR, pois é matéria controversa, não há uma pacificação sobre o desconto, no caso de mensalistas ou quinzenalistas. Se a empresa nunca utilizou tal política, é possível que gere um passivo trabalhista com a introdução desta prática. Lembremos que a Lei é sempre protetora do trabalhador e, como não há um hierarquia rígida entre as Leis Trabalhistas, prevalece sempre a norma mais favorável ao trabalhador.
Como há texto de lei que menciona que o DSR será devido uma vez completada a jornada semanal, temos o entendimento que a cada dia (de 2ª f à sábado) trabalhado,, fará jus o trabalhador de 1/6(um sexto) de seu DSR.
Assim, também podemos entender que o desconto seria proporcional (embora haja juristas que entendem não caber qualquer desconto do DSR no caso de 1 ou 2 dias de faltas), sendo descontado a proporção dos dias faltados.
Espero ter ajudado.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


POSTS RELACIONADOS

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.1 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César