Contábeis o portal da profissão contábil

25
Out 2014
00:44

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Inss sobre insalubridade

7   respostas
6.402   acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Francisco Oliveira

Usuário Estrela Nova

postada em: Quinta-Feira, 27 de agosto de 2009 às 12:11:59
Prezados Senhores,

No caso de uma empresa grafica, optante pelo simples nacional, com funcionario que incide insalubridade de 25 anos, como devo calcular o inss sobre a insalubridade? Tenho que preencher aquele campo no Sefip Movimento da Empresa, especificamente na parte: Valores pagos a cooperativas de trabalho - base de cauculo de contribuicao, ou somente descontar o inss do funcionario sobre salario + insalubridade?
Desde ja agradeço a atencao.
Osmar Luis Cornachione

Usuário Estrela Dourada

postada em: Quinta-Feira, 27 de agosto de 2009 às 15:13:56
Francisco
Boa tarde

Voce simplemente desconta o INSS sobre o salário+insalubridade.
Francisco Oliveira

Usuário Estrela Nova

postada em: Sábado, 29 de agosto de 2009 às 10:17:32

Osmar,

muito grato pela informacao!
Ale Estrela

Usuário Frequente

postada em: Quinta-Feira, 17 de dezembro de 2009 às 13:44:36
Boa tarde,

Quem pode me ajudar em documentos necessários para entrada de aposentadoria/ inss, uma funcionária pediu um documento para a empresa...No caso ela recebia insalubridade...Como consigo essa documentação?


Obrigada
At,

"Se quer viver uma vida feliz, amarre-se a uma meta, não as pessoas nem as coisas!"
Ale Estrela☆
Osmar Luis Cornachione

Usuário Estrela Dourada

postada em: Quinta-Feira, 17 de dezembro de 2009 às 14:09:36
Alessandra
Boa tarde

O INSS dever ter pedido para ela o PPP - Perfil Psicografico Previdênciario, que deve ser preenchido pela empresa.
Voce consegue este impresso no site http://www.mpas.gov.br
Lista completa dos serviços ao empregador -Lista completa dos documentos solicitados pela previdência Social - Aposentadoria especial empregados - ai vc vai achar o formulário PPP.

Abraço
Ale Estrela

Usuário Frequente

postada em: Quinta-Feira, 17 de dezembro de 2009 às 14:49:30
Obrigada Osmar,

Procurei no site da Previdência e consegui essa informação mesma, entrei em contato com a funcionária e já esclarecemos o encaminhamento para o médico do trabalho que na mesma empresa, onde estava possui, assim fiz certo também não é?!

At,

"Se quer viver uma vida feliz, amarre-se a uma meta, não as pessoas nem as coisas!"
Ale Estrela☆
Osmar Luis Cornachione

Usuário Estrela Dourada

postada em: Quinta-Feira, 17 de dezembro de 2009 às 16:24:53
Alessandra

A sua postura foi correta, assim o médico preenche o PPP e o responsável pela empresa assina.

Abraço
Andreza Correa Porto Duarte

Usuário Frequente

postada em: Sexta-Feira, 18 de dezembro de 2009 às 08:44:35
Mais tome cuidado caso o médico do trabalho não preencher vc não deve fazer o mesmo, pois se a empresa não tem os laudos tecnicos (LTCAT, PPRA e PCMSO) conforme a INSTRUÇÃO NORMATIVA INSS/DC N° 070, DE 10 DE MAIO DE 2002 , vc não tem como prencher o PPP.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.43 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César