Momento Contábeis

O Amor é Tributado e o E-Social Pegou Pesado

Contábeis o portal da profissão contábil

20
Jun 2018
08:19

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Venda de Areia fora do estado.

2respostas
389acessos
  

Lucas Mendes Vieira

Usuário Novo

profissãoContador(a)
mensagens7
pontos60
membro desde06/02/2014
cidadeEstrela do Sul - MG
Postada:Segunda-Feira, 9 de outubro de 2017 às 10:49:09
Tenho uma Empresa optante pelo simples de Minas Gerais, que vende areia para o Estado de Goias, eu calculo so a diferença de aliquota nesse caso?.
Augusto Santos

Usuário Iniciante

profissão
mensagens31
pontos195
membro desde10/05/2011
cidade
Postada:Terça-Feira, 10 de outubro de 2017 às 13:19:39
Lucas,
Boa tarde!

Se o cliente for "Não contribuinte do ICMS", você deverá recolher GNRE de Diferencial de Alíquota, nos termos da EC 87/2015. Se ele for contribuinte do ICMS, ele mesmo recolhe o diferencial na apuração de ICMS. Caso o seu cliente for revender essa areia, precisará verificar se o NCM tem Substituição tributária no Estado de Destino.
Lucas Mendes Vieira

Usuário Novo

profissãoContador(a)
mensagens7
pontos60
membro desde06/02/2014
cidadeEstrela do Sul - MG
Postada:Terça-Feira, 12 de junho de 2018 às 18:42:41
Ele e contribuinte de icms e vai revender essa mercadoria....

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César