Contábeis o portal da profissão contábil

13
Dec 2017
18:44

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Holdings de Instituições não financeiras domiciliadas no ext

0respostas
59acessos
  

Cristiane Luiz

Usuário Novo

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens12
pontos79
membro desde05/10/2016
cidadeAtibaia - SP
Postada:Terça-Feira, 5 de dezembro de 2017 às 16:22:18
Prezados,

Estou com uma dúvida em relação as obrigações acessórias de uma empresa Holdings de Instituições não financeiras domiciliadas no exterior.
Essa empresa foi criada apenas para poderem abrir uma outra no Brasil. Então ela é a "proprietária" desta empresa no Brasil.
O que deve ser enviado de declarações? Sped Contábil? ECF?

Muito obrigada

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

WebContábeis Conteúdo contábil atualizado e de qualidade em seu site.

Desconto de 10% na mensalidade dos planos básicos de conteúdo.

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.05 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César