Contábeis o portal da profissão contábil

13
Dec 2017
13:03
você está em:

FÓRUM CONTÁBEIS » Contabilidade

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Despesas

4respostas
209acessos
  

Caroline Botion

Usuário Iniciante

profissãoAuxiliar Contabilidade
mensagens32
pontos200
membro desde26/10/2016
cidadeMaringa - PR
Postada:Terça-Feira, 5 de dezembro de 2017 às 16:44:52
Boa tarde,


Qual a lei que obriga as empresas a lançarem as despesas das mesmas na contabilidade?

Estou com sério problema da falta de recebimento das despesas, queria fazer um informativo solicitando as mesma mencionando a lei que diz que tem que lançar na contabilidade.

Desde já agradeço!
Anderson

Usuário 5 Estrelas Novas

profissãoAnalista Contabilidade
mensagens421
pontos3.755
membro desde29/06/2009
cidadeSorocaba - SP
Postada:Quarta-Feira, 6 de dezembro de 2017 às 09:45:53
Caroline Botion .

Sem documentos não tem como fazer os lançamentos na contabilidade, sendo assim fica impossível de realizar o serviço, faça um informativa para a empresa informando-a da responsabilidade sobre o assunto.
Caroline Botion

Usuário Iniciante

profissãoAuxiliar Contabilidade
mensagens32
pontos200
membro desde26/10/2016
cidadeMaringa - PR
Postada:Quarta-Feira, 6 de dezembro de 2017 às 09:56:48
Eu já fiz isso, mas queria por junto a lei, pois infelizmente eles vão levar mais a sério se tiver uma lei que obrigue eles a fazerem
profissãoContador(a)
mensagens3.729
pontos27.869
membro desde21/02/2010
cidadeBelo Horizonte - MG
Postada:Quinta-Feira, 7 de dezembro de 2017 às 08:02:02
Bom dia Caroline.

o arto 1179 do codigo civil pode servir como base.

Art. 1.179. O empresário e a sociedade empresária são obrigados a seguir um sistema de contabilidade, mecanizado ou não, com base na escrituração uniforme de seus livros, em correspondência com a documentação respectiva, e a levantar anualmente o balanço patrimonial e o de resultado econômico.


Ou seja se tem empresa, precisa de contabilidade. Se tem contabilidade precisa fazer as demonstrações obrigatórias, mas para isso o contabilista precisa que o cliente lhe envie a documentação.

No contrato de prestação de serviços entre você e seu cliente tem alguma clausula que especifique a obrigação da entrega de documentos?

att

Contador CRC MG 106412/O Perito CNPC 087 Corretor CRECI MG 033981
Pericias em Apuração de Haveres, Financeiras
Consultoria Tributária, societária
Avaliação de imóveis urbanos e rurais
Fusões, cisões e incorporações
http://www.prosperarecontabil.com.br

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Caroline Botion

Usuário Iniciante

profissãoAuxiliar Contabilidade
mensagens32
pontos200
membro desde26/10/2016
cidadeMaringa - PR
Postada:Quinta-Feira, 7 de dezembro de 2017 às 16:28:56
Muito Obrigada

Vou verificar no contrato !

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Certificado Digital certificados digitais com preços promocionais para contadores

desconto de 15% em certificados digitais e pague no boleto ou parcele sem juros no cartão.

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.05 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César