Contábeis o portal da profissão contábil

13
Dec 2017
12:50

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Compensação INSS retido

1respostas
67acessos
  

Tiago

Usuário Iniciante

profissão
mensagens41
pontos271
membro desde04/11/2015
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Quarta-Feira, 6 de dezembro de 2017 às 10:48:56
Bom dia!!

Houve retenção de 11% de INSS sobre valor na nota fiscal emitida. A empresa é optante pelo simples e esta atividade será segregada no anexo IV. Neste caso, como devo proceder a compensação na SEFIP visto que a empresa não tem folha, apenas pró-labore?
Karina Louzada

Usuário 4 Estrelas Vermelhas

profissão
mensagens7.671
pontos47.541
membro desde17/07/2014
cidadeVitoria - ES
Postada:Quarta-Feira, 6 de dezembro de 2017 às 11:12:43
Tiago

Compense no INSS do pro labore.

Agradecida,

Karina Louzada de Oliveira -Vitória-ES.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

WebContábeis Conteúdo contábil atualizado e de qualidade em seu site.

Desconto de 10% na mensalidade dos planos básicos de conteúdo.

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.05 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César