Contábeis o portal da profissão contábil

13
Dec 2017
18:42

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Cartórios são obrigados a emitir Nota Fiscal de Serviços?

1respostas
116acessos
  

Osvaldo Castilho

Usuário Novo

profissãoAgente Administrativo
mensagens3
pontos19
membro desde22/02/2017
cidadeAlta Floresta - MT
Postada:Quarta-Feira, 6 de dezembro de 2017 às 22:36:31
Tenho muito gasto mensal com serviços de cartório, quero saber se os cartório são obrigados a emitir nota fiscal de serviço se solicitado?
Reinaldo Fonseca

Usuário 2 Estrelas Douradas

profissão
mensagens1.931
pontos11.379
membro desde09/11/2012
cidade
Postada:Quinta-Feira, 7 de dezembro de 2017 às 13:02:45
Caro Osvaldo Castilho ,

A emissão de nota fiscal é de competência dos municípios por ser uma obrigação acessória, portanto, cada município tem sua legislação a respeito do assunto.

Mas a maioria dos municípios não exige a emissão de nota fiscal por parte dos cartórios.


Att, Reinaldo Fonseca


____________________________________________
Cuidado com o "COSTUME", a Legislação muda.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Consulta de NFes direto da Sefaz Com download automático de XMLs de NFes e NFSes, DANFes e mais

20% de desconto nos primeiros 6 meses! Descontos especiais para escritórios contábeis.

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.05 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César