Contábeis o portal da profissão contábil

17
Jan 2018
01:17

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Emitir nf impressa tipo 1

3respostas
182acessos
  

Luis L Letchev

Usuário Novo

profissãoAdministrador(a) Banco de Dados
mensagens16
pontos98
membro desde21/10/2014
cidadePiracicaba - SP
Postada:Terça-Feira, 9 de janeiro de 2018 às 16:56:07
Tópico Movido para esta sala por Paulo R. Schafer em 10/01/2018 08:47:02
Mensagem Editada por Luis L Letchev em 10/01/2018 09:02:21
(Regra 8) Postagem postada em sala ou tópico indevidos. por Paulo R. Schafer em 10/01/2018 08:47:02
Bom dia


já achei o link


Sou mei e como até agora mei não precisava emitir nf para pessoa física, fui ao posto fiscal e solicitei e recebi meu login e nome de usuário, me deram o site da fazenda, mas achei muito complicado encontrar "nf tipo 1 impressa" - como solicitar, pois tenho que dar os dados da gráfica através do site. Qual é o exatamente o link?

Alguém poderia ajudar-me?

atenciosamente

Jose
Jose Flavio da Silva

Usuário Estrela de Prata

profissãoAtendente
mensagens524
pontos2.954
membro desde24/10/2017
cidadeFortaleza - CE
Postada:Sábado, 13 de janeiro de 2018 às 17:15:34
Mensagem Editada por Jose Flavio da Silva em 13/01/2018 17:16:40
Olha se o artigo 1º, §1º, I, da Portaria CAT 92/98 ajuda.

Segue o link da portaria:

http://info.fazenda.sp.gov.br/nxt/gateway.dll/legislacao_tributaria/portaria_cat/pcat921998.htm?f=templates&fn=default.htm&vid=sefaz_tributaria:vtribut

Obs. Tem uns link no caput do artigo 1º da portaria.
Luis L Letchev

Usuário Novo

profissãoAdministrador(a) Banco de Dados
mensagens16
pontos98
membro desde21/10/2014
cidadePiracicaba - SP
Postada:Sábado, 13 de janeiro de 2018 às 21:39:04
Obrigado pela resposta.

Depois de mais de 1 hora procurando, acabei achando e fazendo a solicitação do bloco impresso.

Sou novo nisso, mas parece que para obter a nf-e a "história é outra", tenho que ver com quem tem para vender a certificação digital.

atenciosamente
Jose Flavio da Silva

Usuário Estrela de Prata

profissãoAtendente
mensagens524
pontos2.954
membro desde24/10/2017
cidadeFortaleza - CE
Postada:Domingo, 14 de janeiro de 2018 às 09:45:56
O MEI não está obrigado à certificação digital, conforme artigo 102 da Resolução 94/2011:

"Art. 102. O MEI não estará obrigado ao uso da certificação digital para cumprimento de obrigações principais ou acessórias, bem como para recolhimento do FGTS".

Também, não está obrigado ao uso da NF-e, conforme artigo 97, §1º da mesma Resolução 94/2011 (Tmb cláusula 4º, I, Protocolo ICMS 42/2009).

Assim, quando o MEI solicita NF-e o Fisco diz, olha você não está obrigado a emissão de NF-e, então, se quiser tem que respeitas as regras que no caso é a certificação digital.
Caso queira, não estamos obrigando, então, utilize a certificação como qualquer emissor de NF-e.
Talvez seja esse o raciocínio!

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Certificado Digital certificados digitais com preços promocionais para contadores

desconto de 15% em certificados digitais e pague no boleto ou parcele sem juros no cartão.

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.05 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César