Contábeis o portal da profissão contábil

25
Jun 2018
13:05

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Desconto na rescisão

4respostas
239acessos
  

Inês

Usuário Estrela Dourada

profissãoAuxiliar Contabilidade
mensagens1.480
pontos9.673
membro desde08/08/2007
cidadeOsasco - SP
Postada:Quinta-Feira, 11 de janeiro de 2018 às 11:51:11
Bom dia, por favor estou fazendo uma rescisão e a empresa deu duas semanas de férias em 12/2017 (verbalmente) e o funcionário também tem um adiantamento no valor de 900,00, como posso descontar essa férias já que não tenho nada no papel?
No aguardo, obrigado

Inês Zanotti
Carlos Alberto dos Santos

Consultor Especial

profissãoAnalista Pessoal
mensagens11.904
pontos70.561
membro desde31/01/2013
cidadeSao Jose dos Campos - SP
Postada:Quinta-Feira, 11 de janeiro de 2018 às 13:18:44
Inês, boa tarde.
Se não tem nada oficial, assinada pelo empregado como férias, não há como descontar.
Além disso muitas categorias tem a estabilidade de férias após o retorno.
A empresa pode ter falado em férias, mas quis dizer licença.

Inês

Usuário Estrela Dourada

profissãoAuxiliar Contabilidade
mensagens1.480
pontos9.673
membro desde08/08/2007
cidadeOsasco - SP
Postada:Quinta-Feira, 11 de janeiro de 2018 às 14:22:00
Boa tarde, Carlos informei a eles que não posso descontar na rescisão nem a licença e nem o valor de 900,00 que lhe foi adiantado, visto que foi tudo verbal , estou correta certo?

Inês Zanotti
Carlos Alberto dos Santos

Consultor Especial

profissãoAnalista Pessoal
mensagens11.904
pontos70.561
membro desde31/01/2013
cidadeSao Jose dos Campos - SP
Postada:Quinta-Feira, 11 de janeiro de 2018 às 15:16:33
Inês, com relação ao valor de 900,00, não, eu desconto, mesmo que o sindicato seja contra, isso porque o empregado recebeu esse dinheiro.
Afinal o empregado (se for honesto) não irá questionar e muito pelo contrário irá aprovar.
Agora com relação a licença (ferias não confirmada) sim, fez correto, afinal não há documento que comprove.
Inês

Usuário Estrela Dourada

profissãoAuxiliar Contabilidade
mensagens1.480
pontos9.673
membro desde08/08/2007
cidadeOsasco - SP
Postada:Quinta-Feira, 11 de janeiro de 2018 às 16:16:26
Carlos muito obrigado.
Abraços

Inês Zanotti

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César