Contábeis o portal da profissão contábil

17
Jan 2018
01:26
você está em:

FÓRUM CONTÁBEIS » Contabilidade

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Ajuste de IRPJ compensado por PerdComp não validado pela RFB

2respostas
84acessos
  

Karina Cristina Januário da Silva

Usuário 5 Estrelas Novas

profissãoContador(a)
mensagens401
pontos3.145
membro desde14/03/2010
cidadeRibeirao Preto - SP
Postada:Sexta-Feira, 12 de janeiro de 2018 às 12:02:13
Bom dia,

Em 2014 foi efetuado um PerdComp de ressarcimento para o IRPJ referência 10/2014, onde constavam o créditos gerados no 3º trimetre de 2012.

Na análise preliminar da RFB, foi identificado que o valor solicitado referente ao mês 08/2012 estava divergente do valor constante da DACON entregue em 2012, o valor solicitado estava maior do que o declarado.

A verificação feita nas declarações enviadas identificou que o PerdComp realmente foi solicitado sem considerar um valor de crédito que já havia sido utilizado em período anterior ao pedido.

A questão é:

1 - Vamos efetuar a retificação do PerdComp e recolher a diferença do tributo, mas qual acerto devemos efetuar na contabilidade, já que em 2014 foi registrado que o valor total do imposto havia sido compensado pelo PerdComp enviado?

2 - Estes valores devem ser lançados em Ajustes de exercícios anteriores?

Obrigada.

Atenciosamente,

Karina Januário
Contadora / Analista Fiscal
E-mail: [email protected]
Skype: karina_job80
Luiz Mauricio Rodrigues de Almeida

Usuário Estrela de Prata

profissãoConsultor(a)
mensagens512
pontos8.309
membro desde31/12/2011
cidadeGoiania - GO
Postada:Terça-Feira, 16 de janeiro de 2018 às 17:17:51
Karina Cristina,
Boa tarde.

Em decorrência de o valor do IRPJ ter sido pago diferente do que realmente era, e considerando que o fato ocorreu no ano de 2014, o ajuste a ser realizado é por meio de lançamento em conta de "Ajustes de Exercícios Anteriores".

(Fundamento: § 1º, Art. 186 da Lei nº 6.404/1976 - Lei das S/A's)

Att,

Luiz Mauricio Rodrigues de Almeida
Consultor Tributário e Contábil
Contador - CRC GO nº 24.586/5-O

e-mail: [email protected]

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Karina Cristina Januário da Silva

Usuário 5 Estrelas Novas

profissãoContador(a)
mensagens401
pontos3.145
membro desde14/03/2010
cidadeRibeirao Preto - SP
Postada:Terça-Feira, 16 de janeiro de 2018 às 17:57:56
Luiz Mauricio,

Obrigada pela resposta, mas poderia, por favor detalhar melhor como deverá ser feito este lançamento?
Quais contas eu devo usar?
O lançamento das multas e juros eu contabilizo como?

Desde já lhe agradeço a atenção.

Atenciosamente,

Karina Januário
Contadora / Analista Fiscal
E-mail: [email protected]
Skype: karina_job80

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Consulta de NFes direto da Sefaz Com download automático de XMLs de NFes e NFSes, DANFes e mais

20% de desconto nos primeiros 6 meses! Descontos especiais para escritórios contábeis.

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.05 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César