Contábeis o portal da profissão contábil

25
Jun 2018
13:06

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


nota fiscal de importação - icms

5respostas
368acessos
  

Raphael Marin

Usuário Iniciante

profissãoAnalista Fiscal
mensagens45
pontos338
membro desde28/06/2017
cidadeSao Bernardo do Campo - SP
Postada:Sexta-Feira, 12 de janeiro de 2018 às 16:31:54
Boa Tarde...

Estou com uma duvida , emitidos 4 notas fiscais de importação sem o destaque do ICMS , porem pagamos o ICMS com GUIA gerada manual.

Não me creditei desse ICMS no mes da competência da emissao da nota fiscal.

Qual o processo correto contábil e fiscal para que eu possa me creditar desse imposto pago???

Grato
Jose Flavio da Silva

Usuário 2 Estrelas Douradas

profissãoAtendente
mensagens1.518
pontos8.575
membro desde24/10/2017
cidadeFortaleza - CE
Postada:Sexta-Feira, 12 de janeiro de 2018 às 17:18:26
Como pagou o ICMS importação no desembaraço aduaneiro poderá se apropriar do crédito fiscal no mesmo período do mês do pagamento, ainda que a mercadoria não tenha entrado no estabelecimento. Caso não tenha se apropriado tem o prazo de 5 (cinco) anos para se apropriar pelos valores nominais. Artigo 61, §8, combinado com o artigo 115, I, 'a', Regulamento do ICMS/SP.
O fato de não ter destaque na nota fiscal não é problema para apropriação pois a GNRE consta o número da NF-e.
Raphael Marin

Usuário Iniciante

profissãoAnalista Fiscal
mensagens45
pontos338
membro desde28/06/2017
cidadeSao Bernardo do Campo - SP
Postada:Terça-Feira, 16 de janeiro de 2018 às 09:06:54
Jose Flavio da Silva e qual a regulamentação para que eu possa tomar credito desse ICMS.

Qual seria forma correta?

Abs
Jose Flavio da Silva

Usuário 2 Estrelas Douradas

profissãoAtendente
mensagens1.518
pontos8.575
membro desde24/10/2017
cidadeFortaleza - CE
Postada:Terça-Feira, 16 de janeiro de 2018 às 10:01:38
Regulamentacao citada na mensagem anterior.

Como pagou o ICMS importação no desembaraço aduaneiro poderá se apropriar do crédito fiscal no mesmo período do mês do pagamento, ainda que a mercadoria não tenha entrado no estabelecimento. Caso não tenha se apropriado tem o prazo de 5 (cinco) anos para se apropriar pelos valores nominais. Artigo 61, §8, combinado com o artigo 115, I, 'a', Regulamento do ICMS/SP.
O fato de não ter destaque na nota fiscal não é problema para apropriação pois a GNRE consta o número da NF-e.
Raphael Marin

Usuário Iniciante

profissãoAnalista Fiscal
mensagens45
pontos338
membro desde28/06/2017
cidadeSao Bernardo do Campo - SP
Postada:Terça-Feira, 16 de janeiro de 2018 às 11:32:24
Jose Flavio da Silva .... o artigo eu entendi mas como eu menciono esse credito na minha apuraçao , e como eu menciono na GIA e no SPED FISCAL??

Quais sao os codigos ???

Abs
João Carlos

Usuário Estrela Dourada

profissão
mensagens1.450
pontos8.547
membro desde06/03/2012
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Terça-Feira, 16 de janeiro de 2018 às 15:02:27
Boa tarde Raphael,

Utilize estes:

GIA: sub item 7.08

SPED Fiscal: SP020708

João Carlos
CLM Controller System LTDA.
http://www.clmcontroller.com.br

"Não há quem não possa fazer das muralhas da vida o seu campo de treinamento"

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César