Contábeis o portal da profissão contábil

18
Dec 2017
09:01

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Venda Ativo Imobilizado - Impostos

3respostas
8.206acessos
  

Robson Alexandre Nunes

Usuário Novo

profissãoGerente Administrativo Financeiro
mensagens19
pontos240
membro desde15/09/2009
cidadeDescalvado - SP
Postada:Quarta-Feira, 16 de setembro de 2009 às 18:10:20
Boa noite.

Sou iniciante neste Fórum e, primeiramente, gostaria de parabenizar pela iniciativa de suprir uma necessidade tão premente de informações neste modelo.

Tenho uma dúvida e gostaria de compartilhar da opinião de vocês a respeito do assunto.

A Empresa que trabalho, é composta de uma sociedade que está se desfazendo. A Empresa possui 2 fábricas e, uma das unidades (a filial) ficará com a Empresa que vai sair da sociedade.

O acordo que está sendo definido é que os equipamentos que existem nesta filial, serão vendidos para esta Empresa, que sái da Sociedade.

Nesta venda, os equipamentos, por se tratarem de Ativo Fixo, não tem incidência de ICMS (Art. 7º - Item XIV Dec. 45.490/2000 RICMS). Correto??

Como fica a questão do CIAP?? Apenas se suspende o crédito das parcelas restantes, correto?

A minha dúvida quanto ao Pis / Cofins é, por ser Tributada pelo Lucro Presumido (portanto não há crédito de valores na entrada), a venda destes equipamentos não é tributada??

A lei 10.637/2002 que, teve a sua redação alterada pela Lei 10.684/2003, no Inc. XI, § 3º; Art. 1º, do capítulo 1, dizendo que: "Não integram a base de cálculo a que se refere este artigo, as receitas ... Não operacionais, decorrentes de Venda de Ativo Imobilizado."

Este artigo se aplica, mesmo em se tratando de Empresa do Lucro Presumido? ?

E finalmente, não existindo tributação do ICMS e do PIS / COFINS sobre estas vendas, só incidiriam o IR e CSLL sobre o ganho de capital, correto ?? Quais seriam as alíquotas ??

Obrigado e desculpem pelas muitas perguntas.

Robson Nunes
Saulo Heusi

Usuário VIP

profissão
mensagens21.877
pontos213.969
membro desde24/07/2006
cidade
Postada:Quinta-Feira, 17 de setembro de 2009 às 07:38:07
Bom dia Robson,

Você está certo no que diz respeito a não incidência do PIS e da COFINS sobre os ganhos de capital.

Sobre tais ganhos incidirão apenas IRPJ e CSLL às alíquotas de 15% e 9% respectivamente.

Para saber mais acerca do ICMS, repita seu questionamento na sala Legislações Estaduais e Municipais .

Certamente alguém de seu estado (que a frequente) saberá como orientá-lo a contento.

...
Douglas

Usuário Ativo

profissãoAnalista Fiscal
mensagens137
pontos951
membro desde26/06/2009
cidadeJoinville - SC
Postada:Segunda-Feira, 28 de setembro de 2009 às 00:04:48
em relação ao IRPJ e CSLL incidentes sibre a venda de imobilizado, existe um valor minimo (lucro referente a venda do bem ) Para nao pagar o IRPS e CSLL? ?? ou tera que pagar independendo do valor????? se a empresa é optante do simples nacional tambem tera que recolher IRPJ e CSLL sobre vendas do imobilizado???? e qual a aliquota dos impostos e qual a base legal q se refere ao recolhimento?????????????

grato

Analista Fiscal.
Bacharel em Ciências Contábeis.

MSN: [email protected]
Saulo Heusi

Usuário VIP

profissão
mensagens21.877
pontos213.969
membro desde24/07/2006
cidade
Postada:Segunda-Feira, 28 de setembro de 2009 às 07:41:23
Bm dia Douglas,

A pessoa jurídica optante pelo Simples Nacional deverá apurar ganho de capital mediante a incidência da alíquota de 15% sobre a diferença positiva entre o valor da alienação e o custo de aquisição do bem ou direito diminuído, quando for o caso, da depreciação, amortização ou exaustão acumulada, ainda que não mantenha escrituração contábil.

O imposto de renda apurado deverá ser pago até o último dia útil do mês subseqüente ao da percepção dos ganhos. O seu recolhimento será efetuado ao Tesouro Nacional, por meio de DARF comum, com utilização do código de receita 0507.

Nota
Naturalmente o recolhimento só será devido para valores iguais ou superiores a R$ 10,00

...

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Consulta de NFes direto da Sefaz Com download automático de XMLs de NFes e NFSes, DANFes e mais

20% de desconto nos primeiros 6 meses! Descontos especiais para escritórios contábeis.

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.05 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César