EXAME CFC

Se Preparando para a Prova do CFC 2018 #3 - Custos

Contábeis o portal da profissão contábil

18
Jun 2018
02:53

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Nota fiscal de fornecedor para pagamento de complemento a fu

0respostas
267acessos
  

José

Usuário Novo

profissão
mensagens1
pontos6
membro desde05/02/2018
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Segunda-Feira, 5 de fevereiro de 2018 às 11:20:47
Bom dia,

Atualmente, notei que em minha empresa pessoas recebiam um salário a mais, porém era através de notas de fornecedores.
O funcionário ao comprar alguma coisa para uso pessoal mandava emitir a nota em nome da empresa e apresentava essa para que fosse feito um cheque nominal ao fornecedor e com esse cheque ele ia ao banco descontava o cheque e depositava em sua conta.
A alguma problema com esse procedimento? O que implica?

Estou com medo de isso ser muito errado.

Obrigado pela atenção.

Aguardo um retorno assim que possível.

Att,
José neves


Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César