Contábeis o portal da profissão contábil

24
Feb 2018
01:05

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


DCTFWeb Simples Nacional Sem Funcionários

3respostas
188acessos
  

profissãoAutônomo(a)
mensagens106
pontos692
membro desde27/02/2012
cidadeGuarulhos - SP
Postada:Quinta-Feira, 8 de fevereiro de 2018 às 13:24:21
Olá Grupo, Boa Tarde!

Pelo que li da IN sobre a DCTFWeb é uma declaração de tributos federais previdenciários. Sendo assim, quem não tem funcionários está desobrigado, está correto este entendimento?

Desculpem, mas em se tratando de Receita Federal prefito checar a informação.

grata,

Regina
Wanderson Mendonça Rodrigues

Usuário Iniciante

profissãoContador(a)
mensagens54
pontos576
membro desde16/02/2017
cidadeFeira de Santana - BA
Postada:Quinta-Feira, 8 de fevereiro de 2018 às 17:08:12
Boa tatde Regina Aparecida da Silva Fonseca, em resposta a seu questionamento:
CAPÍTULO II
DA DISPENSA DE APRESENTAÇÃO DA DCTFWEB
Art. 3º Estão dispensados da obrigação de apresentar a DCTFWeb:
I - os contribuintes individuais que não têm trabalhador segurado do RGPS que lhes preste serviços;
II - os segurados especiais;
III - os produtores rurais pessoa física não enquadrados nas hipóteses previstas no inciso VIII do caput do art. 2º,
IV - os órgãos públicos em relação aos servidores públicos estatutários, filiados a regimes previdenciários próprios;
V - os segurados facultativos;
VI - os consórcios de que tratam os arts. 278 e 279 da Lei nº 6.404, de 1976, não enquadrados nas hipóteses previstas no inciso III do caput do art. 2º;
VII - os MEI, quando não enquadrados nas hipóteses previstas no inciso VII do caput do art. 2º,
VIII - os fundos especiais de natureza contábil ou financeira, não dotados de personalidade jurídica, criados no âmbito de qualquer dos poderes da União, dos estados, do Distrito Federal e dos municípios;
IX - as comissões sem personalidade jurídica criadas por ato internacional celebrado pela República Federativa do Brasil e 1 (um) ou mais países, para fins diversos;
X - as comissões de conciliação prévia de que trata o art. 625-A do Decreto-Lei nº 5.452, de 1º de maio de 1943;
XI - os fundos de investimento imobiliário ou os clubes de investimento registrados em Bolsa de Valores, segundo as normas fixadas pela Comissão de Valores Mobiliários (CVM) ou pelo Banco Central do Brasil (Bacen), cujas informações, quando existirem, serão prestadas pela instituição financeira responsável pela administração do fundo; e
XII - os organismos oficiais internacionais ou estrangeiros em funcionamento no Brasil que não tenham trabalhador segurado do RGPS que lhes preste serviços.
profissãoAutônomo(a)
mensagens106
pontos692
membro desde27/02/2012
cidadeGuarulhos - SP
Postada:Quinta-Feira, 8 de fevereiro de 2018 às 19:30:31
Isso quer dizer que mesmo os que não tenham funcionários devem entregar?
Wanderson Mendonça Rodrigues

Usuário Iniciante

profissãoContador(a)
mensagens54
pontos576
membro desde16/02/2017
cidadeFeira de Santana - BA
Postada:Sexta-Feira, 9 de fevereiro de 2018 às 08:35:34
Bom dia Regina Aparecida da Silva Fonseca, se não enquadrar em algum dos incisos do art 3 não à obrigatoriedade da entrega, mais caso tenha sido retido alguns dos outros tributos federais ( IR ,CSLL, PIS/PASEP ,COFINS) terá a obrigatoriedade da entrega.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Consulta de NFes direto da Sefaz Com download automático de XMLs de NFes e NFSes, DANFes e mais

20% de desconto nos primeiros 6 meses! Descontos especiais para escritórios contábeis.

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.05 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César