Contábeis o portal da profissão contábil

23
Feb 2018
01:37

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Empresa com fator r menor que 28%, mas sua atividade não con

1respostas
160acessos
  

Thaís Oliveira

Usuário Ativo

profissãoAssistente Contabilidade
mensagens147
pontos959
membro desde02/07/2013
cidadePinhalzinho - SP
Postada:Quinta-Feira, 8 de fevereiro de 2018 às 16:26:03
Boa tarde,

Uma empresa do simples nacional com CNAE PRINCIPAL 7112-0/00 Serviços de engenharia, está sujeita ao anexo V, porém, quando o fator R for maior que 28% ela pode ser tributada pelo anexo III, a minha dúvida é a seguinte:

Esta empresa teve o fator R maior que 28% e portanto será tributada pelo anexo III, mas ao acessar o PGDAS 01/2018 e selecionar a atividade: "Prestação de serviços não sujeitos ao fator r e tributados pelo Anexo III" e ao clicar em um item com o símbolo "?" onde apresenta Informações sobre as atividades que se refere ao anexo III, não consta nenhum serviço de engenharia, só consta serviço com engenharia no anexo V, mesmo assim eu posso tirar o DAS pelo anexo III?



Att
Thais.
Adilson Castro de Queiroz

Consultor Especial

profissãoAnalista Tributos
mensagens4.651
pontos33.360
membro desde12/08/2009
cidadeBirigui - SP
Postada:Sexta-Feira, 9 de fevereiro de 2018 às 10:48:07
Olá Thaís Oliveira

"Uma empresa do simples nacional com CNAE PRINCIPAL 7112-0/00 Serviços de engenharia, está sujeita ao anexo V, porém, quando o fator R for maior que 28% ela pode ser tributada pelo anexo III, a minha dúvida é a seguinte:"

R = Conforme alteração realizada pela Lei Complementar nº 155/2016, na redação da Lei Complementar nº 123/2006, esta atividade será tributada no anexo V, no entanto a tributação ocorrerá no anexo III quando o FATOR R for igual ou superior a 28%. Fundamento Legal: Artigo 18, § 5º-I, da Lei Complementar nº 123/2006.


"Esta empresa teve o fator R maior que 28% e portanto será tributada pelo anexo III, mas ao acessar o PGDAS 01/2018 e selecionar a atividade: "Prestação de serviços não sujeitos ao fator r e tributados pelo Anexo III" e ao clicar em um item com o símbolo "?" onde apresenta Informações sobre as atividades que se refere ao anexo III, não consta nenhum serviço de engenharia, só consta serviço com engenharia no anexo V, mesmo assim eu posso tirar o DAS pelo anexo III?"

R = Você tem os valores ai pra gente fazer uma simulação aqui? Caso não tenha solucionado o seu problema ainda?

Analista Fiscal e Tributário - Auditor SPED
Blog: http://spedeasy.blogspot.com.br/
Realizo uma Analise Sintética em seu arquivo SPED (sem compromisso)
Realizo verificação tributária de Itens: ICMS/PIS/COFINS
e-mail: [email protected]

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Certificado Digital certificados digitais com preços promocionais para contadores

desconto de 15% em certificados digitais e pague no boleto ou parcele sem juros no cartão.

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.05 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César