BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Sou MEI eu pago ICMS quando compro mercadoria para revender

4respostas
392acessos
  

Walisson Bispo Lima

Usuário Novo

profissãoVendedor(a)
mensagens15
pontos228
membro desde10/01/2018
cidadeVitoria da Conquista - BA
Postada:Sexta-Feira, 9 de fevereiro de 2018 às 02:12:04
Sou do Estado da BAHIA e gostaria de saber se eu fazer uma comprar de mercadoria no mesmo estado porém de cidade diferente eu tenho que pagar ICMS desses produto ?

Eu sei que quando eu compro mercadoria para revender de outro estado eu tenho que pagar ICMS, agora se eu comprar a mercadoria do mesmo estado que eu moro eu tenho que pagar ICMS também?!

Lembrando que sou MEI.
Obrigado pela atenção!
Jose Flavio da Silva

Usuário Estrela Dourada

profissãoAtendente
mensagens1.408
pontos7.913
membro desde24/10/2017
cidadeFortaleza - CE
Postada:Sexta-Feira, 9 de fevereiro de 2018 às 09:51:52
Não, os 3 (três) ICMS: DIFAL, ANTECIPADO E ST, SOMENTE QUANDO SE ADQUIRE DE OUTROS ESTADOS.
Walisson Bispo Lima

Usuário Novo

profissãoVendedor(a)
mensagens15
pontos228
membro desde10/01/2018
cidadeVitoria da Conquista - BA
Postada:Sexta-Feira, 9 de fevereiro de 2018 às 11:23:22
E esses outros impostos eu não tinha ouvido fala ainda, o que são eles ?
Jose Flavio da Silva

Usuário Estrela Dourada

profissãoAtendente
mensagens1.408
pontos7.913
membro desde24/10/2017
cidadeFortaleza - CE
Postada:Sexta-Feira, 9 de fevereiro de 2018 às 11:35:01
Quando compra para revender de outro Estado o ICMS poderá ser o ICMS substituição tributária (ST) ou o ICMS antecipado. Quando adquire para uso/consumo/imobilizado, então, o ICMS é o DIFAL.
Walisson Bispo Lima

Usuário Novo

profissãoVendedor(a)
mensagens15
pontos228
membro desde10/01/2018
cidadeVitoria da Conquista - BA
Postada:Sexta-Feira, 9 de fevereiro de 2018 às 11:36:30
Entendi agora, obrigado pela ajuda

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

FAÇA O LOGIN
E APROVEITE

o melhor conteúdo
contabil da internet
brasileira.

x

Entre e aproveite o
melhor conteúdo
contabil da internet.

ENTRAR | LOGIN

não lembra a senha, clique aqui
ENTRAR

FAÇA LOGIN COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César