Contábeis o portal da profissão contábil

23
Feb 2018
01:39

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


fator r

1respostas
69acessos
  

profissãoAnalista
mensagens1
pontos14
membro desde08/02/2018
cidadeJoao Pessoa - PB
Postada:Sexta-Feira, 9 de fevereiro de 2018 às 10:47:15
Mensagem Editada por Christiane de Lima Araujo em 09/02/2018 10:47:57
Tópico Movido para esta sala por Paulo R. Schafer em 09/02/2018 11:31:33
(Regra 8) Postagem postada em sala ou tópico indevidos. por Paulo R. Schafer em 09/02/2018 11:31:33
tenho que informar a folha no pgdas mesmo a empresa tendo o fator r menor que 28%?

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Paulo R. Schafer

Moderador

profissãoContador(a)
mensagens9.069
pontos129.576
membro desde16/12/2011
cidadeBrusque - SC
Postada:Sexta-Feira, 9 de fevereiro de 2018 às 11:30:14
Christiane de Lima Araujo
Bom dia!

Se a atividade da empresa for contemplada pela possibilidade de utilização do fator "r" para determinar se a receita será tributada com base no Anexo V ou Anexo III você deverá informar mensalmente o valor da folha de salários, uma vez que, tanto a folha quanto a receita provavelmente são variáveis, podendo em determinado mês incorrer na migração de um anexo para outro.

Att..

"100% focado onde houver 1% de chance"

1 pessoa aprovou esta mensagem.


Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

WebContábeis Conteúdo contábil atualizado e de qualidade em seu site.

Desconto de 10% na mensalidade dos planos básicos de conteúdo.

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.05 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César