BUSCAR NO FÓRUM

buscar


ICMS DISTRIBUIDORA de GÁS GLP E ÁGUA

7respostas
725acessos
  

Ana Claudia de Souza

Usuário Novo

profissãoGerente Administrativo
mensagens6
pontos201
membro desde24/08/2016
cidadeLins - SP
Postada:Segunda-Feira, 12 de fevereiro de 2018 às 14:51:29
Boa tarde,
Gostaria de uma ajuda quanto uma empresa de venda de Gás GLP e Água para consumidor final, LUCRO PRESUMIDO. Recolhe ICMS Regime normal (GARE ICMS 046 RPA?)? Se sim, é 18% (estado de SP) ou tem redução?
Quanto a tributação, pis e cofins monofásica a alíquota 0, e IR com base de cálculo 1,6% para gás, 8% para água e CSLL 12%, está correto?
Agradeço qualquer informação.
Fabrício Caetano Moraes

Usuário 2 Estrelas de Prata

profissãoAnalista Fiscal
mensagens644
pontos4.616
membro desde17/03/2012
cidadeItapetininga - SP
Postada:Segunda-Feira, 12 de fevereiro de 2018 às 17:16:07
Boa tarde Prezada, tudo bem?



Por gentileza, qual o NCM do produto?




Att,

"Quanto mais aumenta nosso conhecimento, mais evidente fica nossa ignorância."
(John F. Kennedy)

Graduando em Gestão Financeira

Email: fabricio.moraes01@yahoo.com.br

Atividades: Escrita Fiscal e Assessoria Fiscal/Tributária
Ana Claudia de Souza

Usuário Novo

profissãoGerente Administrativo
mensagens6
pontos201
membro desde24/08/2016
cidadeLins - SP
Postada:Quarta-Feira, 14 de fevereiro de 2018 às 15:35:42
Boa tarde,
O NCM do gás é 2711.19.10 e o da água é 2201.10.00
Thiago Martins Figueira

Usuário Ativo

profissãoContador(a)
mensagens143
pontos777
membro desde30/08/2016
cidadeSao Sebastiao do Alto - RJ
Postada:Quarta-Feira, 14 de fevereiro de 2018 às 15:39:02
Boa Tarde!

Quanto a tributação do ICMS não posso te ajudar, pois sou do RJ.

Já os impostos federais, estão corretos.
Ana Claudia de Souza

Usuário Novo

profissãoGerente Administrativo
mensagens6
pontos201
membro desde24/08/2016
cidadeLins - SP
Postada:Quarta-Feira, 14 de fevereiro de 2018 às 16:41:22
Muito obrigada Thiago Martins Figueira.
Fabrício Caetano Moraes

Usuário 2 Estrelas de Prata

profissãoAnalista Fiscal
mensagens644
pontos4.616
membro desde17/03/2012
cidadeItapetininga - SP
Postada:Quinta-Feira, 15 de fevereiro de 2018 às 00:11:15
Boa noite Prezada,


A Água informada pela Senhora está sujeita ao Regime de Substituição Tributária no Estado de São Paulo conforme Art. 293 do RICMS/SP


Quanto ao Gás GLP, não encontrei nenhuma tributação diferenciada, então, entendo que entra a alíquota padrão do estado de 18% conforme Art. 52, Inciso I do RICMS/SP



Espero ter contribuído!



Att,

"Quanto mais aumenta nosso conhecimento, mais evidente fica nossa ignorância."
(John F. Kennedy)

Graduando em Gestão Financeira

Email: fabricio.moraes01@yahoo.com.br

Atividades: Escrita Fiscal e Assessoria Fiscal/Tributária
Ana Claudia de Souza

Usuário Novo

profissãoGerente Administrativo
mensagens6
pontos201
membro desde24/08/2016
cidadeLins - SP
Postada:Sexta-Feira, 23 de fevereiro de 2018 às 09:30:06
Consegui a informação no posto fiscal de que a água é isenta de ICMS e o gás GLP é tributado com a alíquota de 12%.


Obrigada pelas informações.
Fabrício Caetano Moraes

Usuário 2 Estrelas de Prata

profissãoAnalista Fiscal
mensagens644
pontos4.616
membro desde17/03/2012
cidadeItapetininga - SP
Postada:Sexta-Feira, 23 de fevereiro de 2018 às 10:59:24
Prezada Colega, bom dia


Peço perdão, não tinha verificado que tinha perguntado também sobre redução da Base de Cálculo, de acordo com o Art. 1º do DECRETO Nº 62.399/2016, Gás GLP tem redução da Base de Cálculo de um modo que a sua tributação corresponda a 12% conforme segue:

"Artigo 8º (GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO E GÁS NATURAL) - Fica reduzida a base de cálculo do imposto incidente na saída interna de (Convênios ICMS 112/89, 18/92, 124/93 e 151/94):

I - gás liquefeito de petróleo, de tal forma que a carga tributária resulte no percentual de 12% (doze por cento);"



Mas é importante ressaltar, isso é uma Redução de Base de Cálculo e NÃO uma Tributação com alíquota de 12%, embora o efeito prático seja o mesmo, existe diferença, a tributação é 18%, fica então desta forma:

ALIQUOTA NORMAL 18,00%

ALIQUOTA EFETIVA 12,00%

BASE DE CALCULO 66,67%

REDUZIDO 33,33%


Exemplo:

R$ 1.000,00

Tributação (Base de Cálculo Reduzida) = R$ 666,67 * 18% = R$ 120,00(O mesmo que seria R$ 1.000,00 * 12%)


Ou seja, a tributação é 18%, mas seu efeito prático é de 12%.


IMPORTANTE: Tem que constar a alíquota de 18% no documento fiscal, ou o fisco pode entender que foi uma tributação indevida e até provar que "focinho de porco não é tomada" pode levar tempo e provocar bastante transtorno.


Quanto a água, existe isenção para ÁGUA NATURAL CANALIZADA como determina o DECRETO N. 45.824/2001 conforme segue:

"Artigo 86 (ÁGUA NATURAL CANALIZADA) - Saída ou fornecimento de água natural proveniente de serviços públicos de captação, tratamento e distribuição para redes domiciliares, efetuada por órgão da Administração Pública, centralizada ou descentralizada, inclusive por empresa concessionária ou permissionária."

Até onde sei, a água do NCM citado pela Senhora está no regime de Substituição Tributária conforme mencionei acima. Se essas orientações lhe foram fornecidas pelo Posto Fiscal, é importante que tenha por escrito(ou digitado) um documento fornecido por eles no caso de uma eventual fiscalização, mais importante ainda é que tenha também em mãos as bases legais que comprovam essas orientações pois é isso que um Auditor Fiscal solicita quando fiscaliza uma empresa, falo porque já participei do processo de fiscalização em uma Empresa e o Auditor solicitou bases legais para todas as operações fruto de fiscalização, por isso que sempre cito as bases legais para os Colegas aqui.


Novamente, perdoe por ter esquecido desse detalhe da Redução da Base de Cálculo.



Abraços Colega!




Att,

"Quanto mais aumenta nosso conhecimento, mais evidente fica nossa ignorância."
(John F. Kennedy)

Graduando em Gestão Financeira

Email: fabricio.moraes01@yahoo.com.br

Atividades: Escrita Fiscal e Assessoria Fiscal/Tributária

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

FAÇA O LOGIN
E APROVEITE

o melhor conteúdo
contabil da internet
brasileira.

x

Entre e aproveite o
melhor conteúdo
contabil da internet.

ENTRAR | LOGIN

não lembra a senha, clique aqui
ENTRAR

FAÇA LOGIN COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César