Contábeis o portal da profissão contábil

16
Abr 2014
22:06

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Baixa Empresa INSS

4respostas
3.888acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Joel de Santana

Usuário Iniciante

profissãoContador(a)
mensagens33
pontos225
membro desde22/04/2008
cidadeParanagua - PR
Postada:Quarta-Feira, 23 de setembro de 2009 às 17:35:18
Tópico Movido para esta sala por Wilson Fernando de A. Fortunato em 18/01/2010 10:12:19
Boa Tarde amigos,

Para encerrar a empresa (L.Presumido) no INSS basta a certidão de baixa obtida através de senha pela internet (página Receita Federal), ou há necessidade de ir a Agência da previdência Social?

Há necessidade de fazer alguma SEFIP com código específico de encerramento? A empresa não possui funicionários.

Obrigado à todos.

Joel
Anderson Silva

Usuário 5 Estrelas Novas

profissãoAdministrador(a)
mensagens472
pontos2.908
membro desde16/04/2008
cidadeSantos - SP
Postada:Quarta-Feira, 23 de setembro de 2009 às 18:10:15
Joel

Caso você consiga cadastrar a senha de baixa pela internet, bastará somente emitir a certidão específica de baixa.
Vale lembrar que para a emissão da certidão de baixa, você precisar estar quite com a contribuição previdenciária e ok em relação à apresentação de GFIP´s.

Não existe GFIP de encerramento, mas existe a GFIP "sem movimento" que é a que você precisa apresentar no mês imediatamente posterior ao último mês em que houve movimento.
Anderson Silva

Usuário 5 Estrelas Novas

profissãoAdministrador(a)
mensagens472
pontos2.908
membro desde16/04/2008
cidadeSantos - SP
Postada:Quinta-Feira, 24 de setembro de 2009 às 14:11:32
Complementando a última mensagem:

SOLUÇÃO DE CONSULTA 308 SRRF 9ª RF, DE 13-8-2009

A empresa está obrigada a declarar a ausência de fatos
geradores e/ou de informações, a chamada GFIP sem movimento,
somente na primeira competência do período em que se verificar
tal situação, ficando dispensada de fazer a mesma declaração nos
meses seguintes, até que venham a existir fatos geradores e/ou
informações que devam ser declarados em GFIP
Adenilza Alessandra A. Barlli

Usuário 5 Estrelas

profissãoEncarregado(a) Contabilidade
mensagens157
pontos2.013
membro desde05/05/2008
cidadeVinhedo - SP
Postada:Terça-Feira, 18 de maio de 2010 às 16:39:40
Boa tarde

No caso de encerramento de uma Associação o procedimento é o mesmo quanto ao INSS? Devo apenas emitir a Certidão de baixa pela internet se tudo estiver ok?
Anderson Silva

Usuário 5 Estrelas Novas

profissãoAdministrador(a)
mensagens472
pontos2.908
membro desde16/04/2008
cidadeSantos - SP
Postada:Terça-Feira, 18 de maio de 2010 às 16:53:48
Exato Adenilza, os procedimentos para esse tipo de natureza jurídica são iguais às demais entidades com CNPJ.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


POSTS RELACIONADOS

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.24 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César