PARTICIPE

O Maior Evento Online Contábil do País - Inscrições gratuitas

19 a 23 de junho de 2017

www.conbcon.com.br
x

Contábeis o portal da profissão contábil

27
Apr 2017
23:22

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


CFOP's 1949 e 5949

1respostas
2.319acessos
  

Luciano Silva Honorato

Usuário Novo

profissãoAnalista Contabilidade
mensagens4
pontos29
membro desde25/09/2009
cidadeCariacica - ES
Postada:Sexta-Feira, 25 de setembro de 2009 às 14:36:10
Prezados,

Boa Tarde !

Estou com dúvida nas tributações desse CFOP, pois recebi uma nota fiscal de remessa de material promocional com o cfop 6949, e a nota fiscal não se encontra tributada.

Gostaria de saber se lançarei a mesma sem tributação, ou se terei que recolher o diferencial de alíquota, e na saida terá tributaçao? pois precisarei encaminhar a mercadoria para o cliente. Ou nao será necessário encaminhar ao cliente ?
Desde já lhes agradeço.
Leopoldo de Miranda

Usuário Iniciante

profissãoContador(a)
mensagens38
pontos403
membro desde16/09/2008
cidadeBelo Horizonte - MG
Postada:Sexta-Feira, 25 de setembro de 2009 às 15:41:24
Bom Luciano, aki em bh o procedimento correto para está operação seria.

1. a nota foi emitidada com cfop errado, seria 6910 brindes/bonificaçao/doação.

2. vc entraria com a nf cm 2910 e depois imitiria uma nota fiscal com o mesmo valor no cfop 5910, informando nos dados adicionais que se refere a nf de entrada tal, se a empresa for optante pelo simples ela não destacará o imposto, se ele não for optante pelo simples vc destacará o imposto ai vc mata a operação.

3. Com relaçao ao diferencial de alíquota, aki em minas gerais recolheria o imposto se a mesma não fosse tributada pela st e se a empresa fosse optante pelo simples

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Certificado Digital certificados digitais com preços promocionais para contadores

desconto de 15% em certificados digitais e pague no boleto ou parcele sem juros no cartão.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.05 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César