Contábeis o portal da profissão contábil

23
Jun 2018
16:46

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Sócios Menores de Idade

4respostas
376acessos
  

Renato Soares de Resende

Usuário Frequente

profissãoContador(a)
mensagens87
pontos678
membro desde30/07/2014
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Quinta-Feira, 8 de março de 2018 às 18:55:47
Caro(as), boa noite!

Uma sociedade é formada por uma casa, na qual a mulher falaceu.

Seus filhos possuem 9 e 13 anos de idade.

O pai pode colocá-los com sócios na proporção do capital da mãe?

Creio que trata-se de emancipação, correto?

Renato Resende

Pela manhã semeia a tua semente, e à tarde não retires a tua mão, porque tu não sabes qual prosperará, se esta, se aquela, ou se ambas serão igualmente boas. Ec 11:6
Jose Bezerra Conceição

Usuário 5 Estrelas

profissãoAdministrador(a)
mensagens179
pontos1.548
membro desde13/01/2018
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Quinta-Feira, 8 de março de 2018 às 22:25:00
RENATO:

ELES NÃO PODEM SER EMANCIPADOS:


A emancipação pode ser concedida pelos pais apenas para aqueles que tem entre 16 e 18 anos (art.5, I, Código Civil). Com a idade de 15 anos só existem as seguintes hipóteses: Menor se casar, em virtude de gravidez ou para evitar imposição de pena (art. 1520 CC);






Renato Soares de Resende

Usuário Frequente

profissãoContador(a)
mensagens87
pontos678
membro desde30/07/2014
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Sexta-Feira, 9 de março de 2018 às 08:48:02
Bom dia Jose Bezerra Conceição,

Obrigado.

Então as quotas da mãe são automaticamente transferidas para o pai e, quando cada filho completar 16 anos posso (ou obrigatoriamente com 18 anos) incluí-los como emancipados?

Renato Resende

Pela manhã semeia a tua semente, e à tarde não retires a tua mão, porque tu não sabes qual prosperará, se esta, se aquela, ou se ambas serão igualmente boas. Ec 11:6
Jose Bezerra Conceição

Usuário 5 Estrelas

profissãoAdministrador(a)
mensagens179
pontos1.548
membro desde13/01/2018
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Sexta-Feira, 9 de março de 2018 às 09:42:40
Bom dia Renato. Eles não podem ser emancipados, mas tem direito a 50% da empresa como herança. Como vê, o caso exige um pouco mais de estudo.

Estou pesquisando para fazer declaração de um cliente parecido com esta pauta. O cliente fez o inventário pelo "falecimento" da esposa e o patrimônio (2 imóveis) foi dividido entre ele (50%) e 2 herdeiros maiores (outros 50%)

Estou estudando: 1 - como baixar cpf cônjuge falecido - (espólio)
2 - preencher formulário "GANHO DE CAPITAL"


No caso da empresa pode ser algo simples (uma lojinha...- capital social de R$ 5.000,00) ou uma empresa mais complexa (capital social de R$ 300.000,00...)

Veja o que diz o contrato social na clausula "no caso de falecimento de um dos sócios..." . Ali deve norteá-lo como proceder.

sds
José Bezerra

(nota: após estudo posto para você minha solução)
Renato Soares de Resende

Usuário Frequente

profissãoContador(a)
mensagens87
pontos678
membro desde30/07/2014
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Sexta-Feira, 9 de março de 2018 às 10:28:19
José Bezerra, muito obrigado!

Caros (as), boa noite!

Recebi o contrato social (sociedade constituída por uma casal) e consta da seguinte forma:

Cláusula Quinta: Capital Social. ......

Sócio A.........................240 quotas = R$ 24.000,00
Sócia B (falecida)...........60 quotas = R$ 6.000,00
Total.............................300 quotas = R$ 30.000,00

Cláusula Décima Segunda: Falecendo ou interditado qualquer sócio, a sociedade continuará suas atividades com herdeiros, sucessores ou incapaz. Não sendo possível ou inexistindo interesse destes ou dos sócios remanescentes, o valor dos seus haveres será apurado e liquidado com base na situação patrimonial da sociedade, à data da resolução, verificada em balanço especialmente levantado.

Parágrafo único: O mesmo procedimento será adotado em outros casos em que a sociedade se resolva em relação a seu sócio.

Minhas dúvidas são:

1 - É obrigatório inventário registrado em cartório, afim de mencionar o registro do mesmo na alteração do contrato social e redistribuição do capital da sócia B?

2 - Os filhos dos sócios tem 9 e 13 anos de idade. Entendo que não podem ser admitidos com herdeiros na sociedade, por enquanto. O capital da sócia B deverá ser distribuído ao sócio A (pai das crianças), correto? Como menciono a alteração ? Pois farei a transformação para empresário individual em seguida.


Grato,

Renato Resende

Pela manhã semeia a tua semente, e à tarde não retires a tua mão, porque tu não sabes qual prosperará, se esta, se aquela, ou se ambas serão igualmente boas. Ec 11:6

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César