Fechar
Momento Contábeis

O Amor é Tributado e o E-Social Pegou Pesado

Contábeis o portal da profissão contábil

19
Jun 2018
03:24

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Revisional financiamento entre banco e PJ

2respostas
528acessos
  

Paulo Roberto

Usuário Novo

profissãoAnalista Contabilidade
mensagens1
pontos7
membro desde11/03/2018
cidadeUberlandia - MG
Postada:Domingo, 11 de março de 2018 às 17:59:17
Boa tarde Pessoal

Estou trabalhando em uma perícia contábil para cálculo revisional entre um banco e um empresa PJ.
São vários contratos de financiamento, porém em um nos autos do processo diz que a taxa de juros a.m e 4,99%, só que quando faço o cálculo para saber se a parcela demonstrada em contrato se refere ao percentual acima, não fecha. A parcela e menor do que a cobrada pelo banco. No valor financiado já está incluso TAC e IOF.
Neste caso, como realizar o laudo, visto que foi solicitado as partes via do contrato, mas nenhuma disponibilizou o mesmo.
Faço o cálculo demonstrando o valor real da parcela com os juro de 4,99% ao mês e atualizo os valores até a data presente ou faço o cálculo pelo valor da parcela fornecida pelo banco, demonstrando no laudo que os juros cobrados não estão de acordo com os contratos, e demonstrando assim a diferença no final, trazendo o valor a data presente?
Desde já agradeço a todos pela ajuda

Paulo
Adriane

Usuário Novo

profissãoContador(a)
mensagens4
pontos34
membro desde15/03/2018
cidadeCuritiba - PR
Postada:Segunda-Feira, 19 de março de 2018 às 10:15:09
Paulo Roberto provavelmente você esta utilizando o método de amortização que não corresponde ao que foi utilizado pelo banco.
Tauan Braz Bonfim

Usuário Frequente

profissãoAutônomo(a)
mensagens60
pontos1.055
membro desde27/04/2011
cidadeRio de Janeiro - RJ
Postada:Quarta-Feira, 21 de março de 2018 às 17:58:00
Paulo, boa tarde.

Verifique se eles estão cobrando a taxa de juros anual diariamente, considerando dias corridos. Sugiro fazer o cálculo considerando a taxa efetiva ou nominal.

4,99% a.a (nominal) = 0,01386111% a.d
ou
4,99% a.a (efetiva) = 0,013527282% a.d

Lembrando que esse cálculo também pode ser feito por dias úteis, então vai depender do que o banco decidiu.

Abraços,

Tauan Bonfim






Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César