EXAME CFC

Se Preparando para a Prova do CFC 2018 #3 - Custos

Contábeis o portal da profissão contábil

18
Jun 2018
02:59

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Irpf mei

1respostas
258acessos
  

Wilson dos Santos

Usuário Frequente

profissãoAuxiliar Contabilidade
mensagens69
pontos496
membro desde30/03/2011
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Terça-Feira, 13 de março de 2018 às 12:50:39
Pessoal, bom dia. Tenho uma duvida sobre a Pessoa Física proprietária de Empresa MEI: A PF que recebe pelo Mei 5.000 mensais e tem como parte isenta 32% ou seja 1600,00 teria que pagar mensalmente Ir na física dos outros 3400,00 que são tributáveis?
Mayara Santos Vian

Usuário Ativo

profissãoAuxiliar Administrativo
mensagens115
pontos953
membro desde17/02/2017
cidadeGoioere - PR
Postada:Terça-Feira, 13 de março de 2018 às 20:38:40
Boa noite.

A PF que possui MEI, deverá fazer o seguinte cálculo, estarei tomando com base nos seus valores:

R$ 60.000,00 ao ano (que seria 5.000,00 mensais x 12 meses), você deverá considerar as despesas existentes.

Vamos supor que ela teve um gasto de R$ 20.000,00 ao ano, o lucro que ela teria é de R$ 40.000,00

Então seria, R$ 60.000,00 x 32% = R$ 19.200,00 - rendimentos isentos e não tributáveis


E depois subtraia do Lucro (R$ 40.000,00) do Lucro Isento ( R$ 19.200,00) = R$ 20.800,00 - rendimentos tributáveis

Lembrando que, se a PF só tiver o MEI, e mais nenhum rendimento, ou outras regras que a obriga declarar, pelo valor de R$ 20.800,00, ela estaria dispensada. Já que a obrigatoriedade para Rendimentos Tributáveis é R$ 28.559,70.

Qualquer dúvida.

Uma ótima noite.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César