Contábeis o portal da profissão contábil

20
Out 2014
02:26
você está em:

FÓRUM CONTÁBEIS » Contabilidade

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Amortização

4   respostas
18.155   acessos
  

POSTS RELACIONADOS

postada em: Quarta-Feira, 10 de janeiro de 2007 às 15:16:00
Qual a porcentagem para amortização de Direito e uso do Software?

Espero Resposta,
Elizangela

Espero Resposta,

Atenciosamente,

Elizangela
Claudio Rufino

Moderador

postada em: Quarta-Feira, 10 de janeiro de 2007 às 16:08:00
Elizangela a taxa de amortização é para computadores e perifericos é de 20% ao aa ou 1.66 am

Não as franquias de serviços contábeis
Professor de Contabilidade
http://www.contabilidadesemsegredos.com.br
http://professorclaudiorufino.blogspot.com/
twitter @claudio_rufino
skype : c_rufino
@FCSContabeis
http://www.facebook.com/fcscontabeis
Esther Luiza Willumsen Zandona

Usuário 2 Estrelas de Prata

postada em: Quarta-Feira, 10 de janeiro de 2007 às 16:44:00
Olá Elisangela,

Do Software Destinado ao Ativo Imobilizado
Nos casos em que ocorre o "download" (baixa do arquivo do programa via internet), quem está cedendo o direito de uso do software, deverá emitir a nota de prestação de serviços no mercado interno.
As aquisições destinadas ao ativo imobilizado, só poderão ser contabilizadas caso haja documentação hábil prevista no artigo 1º da Lei 8.846/1994, onde dispõe que:

" A emissão de nota fiscal, recibo ou documento equivalente, relativo à venda de mercadorias, prestação de serviços ou operações de alienação de bens móveis, deverá ser efetuada, para efeito da legislação do imposto sobre a renda e proventos de qualquer natureza, no momento da efetivação da operação."

E ainda, só poderá ser computada, como custo ou encargo de amortização, em cada período-base, a importância correspondente à diminuição do valor dos bens do ativo quando os registros apresentados pelo contribuinte, com suporte em documentação hábil, que permitam determinar a sua natureza, identificação, data de aquisição, valor original, acréscimos posteriores, reavaliações e baixas, necessários à verificação fiscal dos valores apropriados sob essa rubrica , conforme disposições da Lei n° 7.799/89, arts. 11 e 12 .
No caso da mídia, que é o software de prateleira, deverá ser emitido a nota fiscal, conforme a legislação estadual pertinente.
Quanto aos registros contábeis na aquisição de software o seu registro tem tratamento assemelhado ao dos produtos de "hardware" ( equipamentos) e está previsto na Instrução Normativa SRF 4/85, onde a aquisição do software será registrada em uma conta com o nome de "Software" e será amortizada em 5 anos.

Amortização de Programas de Computador ("Software")
A Instrução Normativa no 4/85 da Receita Federal fixou em 5 anos o prazo mínimo admissível para amortização de custos ou despesas de aquisição e desenvolvimento de logiciais ("Software"), utilizados em processamento de dados. O que nos dá taxa de 20% aa, conforme nosso colega Claudio informou.

Atenciosamente,

Esther Luiza

Ajude o Fórum: Utilize-se sempre do campo Pesquisa antes de formular uma pergunta.
Persistindo dúvidas, você poderá tirá-las no mesmo tópico.

Vanessa Rodrigues

Usuário Iniciante

postada em: Segunda-Feira, 27 de junho de 2011 às 16:23:12
Olá!
Gostaria de saber as taxas de amortização dos seguintes lançamentos.:

- SOFTWARES
- SOFTWARES DE GESTÃO .
- LICENÇA DE USO DO SOFTWARE.

Grata,
Vanessa Rodrigues.

Vanessa Rodrigues
vanesa@olimpiacontabil.com.br
Marcos Aurelio

Articulista

postada em: Segunda-Feira, 27 de junho de 2011 às 17:56:11
Vanessa,

São os mesmos que a Esther colocou.

sds

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.21 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César